К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокаты Полонского подали жалобу на его заочный арест


    Адвокаты бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в хищении денег дольщиков «Кутузовской мили», обжаловали его заочный арест, сообщает в пятницу «Интерфакс».

    «Мы подали апелляционную жалобу на арест», — сообщила адвокат Полонского Диана Татосова.

    Ранее в пятницу Татосова сообщила, что находившийся в Израиле Полонский покинул страну. По ее словам, это было сделано из соображений безопасности. «Сергей Юрьевич покинул Израиль из-за того, что сложилась ситуация, угрожающая его безопасности», — сообщила она.

     

    Ранее в пятницу об отъезде предпринимателя сообщил сайт инициативной группы дольщиков 18-го корпуса ЖК «Кутузовская миля». По данным дольщиков, Полонский вылетел из Израиля в Таиланд. Дольщики также сообщили, что после того, как будет получено официальное подтверждение этой информации, они намерены обратиться к властям Таиланда с требованием содействовать выдаче Полонского российским правоохранительным органам.

    В июне Следственный департамент МВД заочно предъявил обвинение Полонскому в мошенничестве по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили». По данным следствия, сотрудники Mirax Group в 2007-2008 годах инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир жилого комплекса, заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации. Получив от граждан деньги, компания заморозила строительство, после чего ее руководство попыталось преднамеренно обанкротить компанию. Полонский обвиняется по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Полонский своей вины не признает, и обвиняет во всем своих бывших бизнес-партнеров.

     

    Бизнесмен не был в России с конца 2012 года. 31 декабря он был арестован в Камбодже, где он в компании друзей отмечал Новый год. До начала апреля Полонский оставался в тюрьме, проходя по делу о незаконном лишении свободы моряков, которых праздновавшие россияне якобы заперли в каюте. После освобождения под залог в размере $50 000 Полонский должен был оставаться в Камбодже, но уже в мае стало известно, что россиянин перебрался в Израиль. По данным СМИ, до того как осесть в этой стране, россиянин также успел побывать в Швейцарии и Люксембурге. До последнего времени Полонский находился в Тель-Авиве, где ожидал решения по его запросу на получение израильского гражданства.

    Представители МВД предупреждали, что будут ходатайствовать о заочном аресте Полонского, если в июле он не прибудет на допрос к следователю. 2 августа следственный департамент МВД в суде подал ходатайство о заочном аресте российского предпринимателя. 13 августа появилась информация, что Полонский объявлен в международный розыск. В тот же день Тверской суд Москвы заочно арестовал Полонского по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости