К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Силуанов назвал Чечню «чемпионом» по расходам на чиновников


    Глава Минфина Антон Силуанов раскритиковал Чечню и другие республики Северного Кавказа за чрезмерные расходы на аппарат чиновников и автопарк для их обслуживания, об этом он заявил в понедельник на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

    По словам Силуанова, самой расточительной республикой по затратам на атопарк для чиновников является Чечня. «Чемпион» у нас Чеченская республика; при среднем количестве легковых автомобилей на балансе госорганов или которые арендуют госорганы составляет 0,06 на одного служащего, то в Чеченской республике — 0,27», — цитирует ИТАР-ТАСС Силуанова, который видит здесь «возможность для оптимизации» расходов.

    Министр также отметил, что если в среднем по России численность госслужащих в расчете на одну тысячу жителей составляет 1,8, то на Северном Кавказе в целом этот показатель составляет 2,1, в Чечне — 3,5, а в Ингушетии — 4,6.

     

    Кроме того, по его словам, расходы на чиновников в среднем по России составляют 1500 рублей в расчете на одну тысячу населения, в то время как в Чечне они составляют 3000 рублей в расчете на 1000 человек, а в Кабардино-Балкарии — 2000 рублей.

    Также Силуанов указал на большое количество налоговых льгот, действующих в СКФО. По его словам, их объем в 2012 году составил 7,3 млрд рублей, или 6,3% налоговых доходов. Он отметил, что в ряде регионов льготы по налогу на имущество действуют в отношении почти 90% всех налогоплательщиков. «Это практически освобождение от этого налога», — цитирует Силуанова РИА Новости.

     

    Кроме того, по словам министра, в 2012 году транспортный налог уплатили лишь 42% налогоплательщиков СКФО, причем размер этого налога существенно отличается от других регионов страны, а общий объем льгот по этому налогу составил 3,2 млрд рублей. По его словам, налоговая  отдача с одного транспортного средства в СКФО составляет 460 рублей, в то время как в целом по России эта цифра составляет 2000 рублей с автомобиля. «Есть возможность для того, чтобы повышать уровень налоговых поступлений в бюджет некоторых регионов», — констатировал в этой связи Силуанов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+