К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин поручил СКР проверить чиновников с Дальнего Востока


    Президент Владимир Путин, в четверг осмотревший пострадавшие от наводнения районы Амурской области, поручил Следственному комитету России (СКР) проверить действия всех должностных лиц, в том числе отвечающих за гидроэнергетику, передает ИТАР-ТАСС.

    "Поскольку есть мнение у независимых специалистов, и граждане об этом говорят, что у них есть сомнения, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными ими инструкциями и действующим законодательством, нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить и проанализировать, и прошу доложить мне эти вопросы отдельно", — заявил Путин на совещании в Хабаровске по вопросу ликвидации последствий паводков.

    Президент также поручил создать в каждом пострадавшем от наводнения регионе «свой штаб» во главе с руководителем субъекта и исключить бюрократию в вопросах ликвидации последствий стихийного бедствия. "Вопросы, касающиеся восстановительных работ, должны решаться на месте, а не идти дальней дорогой через Москву и обратно", — подчеркнул Путин.

     

    Глава государства также заявил, что при выплате компенсаций пострадавшим будет учитываться опыт Крымска, где пострадавшие от наводнения в июле 2012 года получили по 110 000 рублей из федерального бюджета на каждого члена семьи и дополнительно на капитальный ремонт по 5000 рублей за 1 кв. м, передает РИА Новости. Путин напомнил, что правительство уже направило в пострадавшие регионы в общей сложности более 3,2 млрд рублей на неотложные восстановительные работы и материальную помощь. "Хотел бы сегодня услышать, где эти деньги. Доходят они до регионов, не доходят. Если дошли, то доходят ли они до граждан?" — отметил он на совещании.

    Ранее Путин облетел на вертолете затопленные села Благовещенского района и встретился с фермерами, пострадавшими от наводнения. "Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия — есть стихия. Наша задача сейчас — минимизировать потери", — сказал Путин. По оценке Минсельхоза, предварительный ущерб аграриев Дальнего Востока от наводнения составляет 11,2 млрд рублей. В четверг министр по развитию Дальнего Востока, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сообщил, что от наводнения на Дальнем Востоке пострадали 102 000 человек.

     

    Наводнение в Крымском районе Краснодарского края произошло 6-7 июля 2012 года. Погибли более 150 человек. Вскоре после наводнения следователи завели дела на четырех чиновников, подозреваемых в халатности. Фигурантами дела стали мэр Крымска Владимир Улановский, глава Крымского района Василий Крутько, заместитель руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. 21 августа суд вынес им приговоры: Рябченко получила условный срок, остальные экс-чиновники — от 3,5 до 6 лет колонии-поселения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+