К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Беларуськалий» остановил добычу на двух рудниках


    "Беларуськалий" остановил добычу калийной руды на двух из четырех рудоуправлений в связи со сложной ситуацией на калийном рынке, сообщает в пятницу "Интерфакс-Запад" со ссылкой на заместителя гендиректора компании по идеологической работе и кадрам Анатолия Махлая.

    "Два из четырех рудоуправлений сейчас остановлены, значительная часть работников переведена на две трети тарифа, но никого из работников мы не сокращали", — рассказал Махлай. Он добавил, что на складах компании находятся около 300 000 т калийных удобрений, тогда как объем производства в месяц составляет около 800 000 т.

    Приостановка работы двух рудников связана с «перепроизводством», цитирует Махлая портал Naviny.by. По словам топ-менеджера, "Беларуськалий" имеет договоренности о поставках около 140 000 т удобрений в сентябре. Кому именно компания намерена поставить удобрения, Махлай не уточнил. Он добавил, что в ближайшие дни гендиректор "Беларуськалия" направится на переговоры в Китай.

     

    "Планируется, что к концу сентября мы исправим ситуацию с производством и сбытом", — констатировал представитель «Беларуськалия».

    В январе-июле 2013 года экспорт "Беларуськалия" составил в денежном выражении $1,38 млрд, снизившись на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом экспорт прошлого года.

     

    Гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко на пресс-конференции 19 августа заявил, что новые контракты на приобретение калийных удобрений пока не заключаются, поскольку покупатели заняли выжидательную позицию. "Почему рынок мертв? Нет ценового дна. Зачем покупать, если завтра назовут цену меньше?" — сказал Кириенко. Гендиректор "Беларуськалия" отметил, что после прекращения сотрудничества с российским "Уралкалием" компания стала создавать собственную сбытовую сеть и уже определила для себя некоторых партнеров. В частности, "Беларуськалий" намерен продавать свою продукцию через катарскую компанию "Мунтаджат". "В конце августа мы получим от катарской компании предложения по цене, объему, рынку. Будем смотреть",— сказал Кириенко.

    "Уралкалий", крупнейший в мире производитель калийных удобрений, 30 июля объявил о прекращении сотрудничества с «Белоруськалием» в рамках совместной «Белорусской калийной компании» (БКК), через которую российский производитель поставлял удобрения. В «Уралкалии» это решение объяснили указом, подписанным президентом Белоруссии Александром Лукашенко в декабре 2012 года и разрешающим «Беларуськалию» продавать продукцию не только через БКК. Со своей стороны Минск обвинил Москву в нарушении партнерских договоренностей.

    В понедельник, 26 августа, гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер в Минске встретился с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем и после встречи был задержан белорусскими силовиками. в настоящее время он остается в СИЗО КГБ Белоруссии. Российскому топ-менеджеру предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, нанесшим ущерб интересам Белоруссии. Следственный комитет Белоруссии в четверг заявил, что уголовное дело может быть возбуждено в отношении и основного акционера «Уралкалия», члена Совета Федерации Сулеймана Керимова (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $7,1 млрд).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости