К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД Белоруссии заявило об объявлении Керимова в розыск Интерполом


    Интерпол по запросу Министерства внутренних дел (МВД) Белоруссии объявил в международный розыск основного акционера ОАО "Уралкалий", сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд), на которого Следственный комитет (СК) Белоруссии в понедельник возбудил уголовное дело, сообщает "Белта" со ссылкой на МВД Белоруссии во вторник, 3 сентября.

    "Сведения о нем находятся в базе данных лиц, объявленных в розыск по линии Интерпола", — заявили в МВД республики.

    Интерпол принял решение об объявлении Сулеймана Керимова в международный розыск менее чем за сутки, сказал начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич агентству "Интерфакс-Запад". "Вчера был направлен этот запрос, и вчера было получено подтверждение Интерпола о том, что Керимов включен в международную базу по розыску лиц Интерполом", — сообщил Шалькевич.

     

    О том, что Керимов объявлен в розыск по линии Интерпола, сообщил в понедельник вечером первый канал белорусского телевидения со ссылкой на МВД.

    В Интерполе официально пока не комментируют эту информацию. В разделе "Разыскиваемые лица" на сайте Интерпола поиск по фамилии Kerimov и задании условия, что его ищет Белоруссия, не дал результата. Поиск только по фамилии, без указания страны, выдает один результат — это выходец из Чечни Альберт Керимов, которого разыскивает Россия.

     

    Белорусские правоохранительные органы расследуют дело в отношении ряда руководителей Белорусской калийной компании (БКК, СП «Уралкалия» и «Беларуськия»). По версии следствия, менеджеры за некоторое время до того, как «Уралкалий» разорвал сотрудничество с «Беларуськалием», менеджеры БКК втайне от белорусской стороны предоставляли покупателям скидки и разрывали выгодные контракты, чтобы потом перезаключить их с «Уралкалием». Ущерб, нанесенный Белоруссии, оценивается в $100 млн.

    О расследовании стало известно 26 августа, когда в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем  задержали гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Топ-менеджер приехал в Белоруссию по приглашению Мясниковича, по данным источников, приглашался и Сулейман Керимов. Сейчас Баумгертнер остается под арестом в СИЗО КГБ Белоруссии.

    В понедельник, 2 сентября, СК Белоруссии заявил, что Сулейман Керимов также привлечен к уголовному делу. Совладельца «Уралкалия» подозревают в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Белорусские следователи вынесли постановления об аресте российского сенатора и объявлении его в розыск.

     

    Адвокат миллиардера Анатолий Кучерена ранее сообщил "Интерфаксу", что Керимов воздержится от поездок за границу, если будет объявлен в международный розыск. По словам Кучерены, Интерпол не выясняет обоснованность объявления того или иного лица в розыск, а просто исполняет поручения. Сам Кучерена назвал дело в отношении своего клиента политически мотивированным.

    В минувший четверг, 29 августа, ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник сообщал, что Сулейман Керимов находится в России.

    Читайте подробнее: 10 лет с конфискацией: Белоруссия нашла статью для Сулеймана Керимова

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости