К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин пообещал подумать о новой амнистии к 20-летию Конституции


Президент Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) пообещал подумать над предложением объявить новую амнистию по случаю 20-летия Конституции, озвученным на встрече главой СПЧ Михаилом Федотовым, передает РИА Новости.

Во время встречи Михаил Федотов предложил объявить амнистию для совершивших ненасильственные преступления, передает "Интерфакс". По словам Федотова, правозащитники предлагают амнистировать пожилых, беременных и женщин, имеющих детей, а также всех осужденных за ненасильственные преступления. Освобождение их от уголовного преследования позволит подвести черту под эпохой революций, войн, "дикого капитализма, избирательного правоприменения", заявил глава СПЧ.

В начале июля в России была объявлена экономическая амнистия. Под нее попали осужденные по 26 статьям УК, в частности, о нарушениях авторских прав, незаконном предпринимательстве, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. Как сообщила 3 сентября ФСИН, за два месяца по амнистии на свободу вышли 180 человек.

 

В конце июля спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью «Российской газете» заявил, что теперь можно подумать и «об амнистии в иных сферах». Глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») на следующий день заявил, что хорошим поводом для этого станет празднование 20-летия Конституции.

А 1 августа газета «Известия» написала, что в СПЧ создали рабочую группу по подготовке проекта амнистии по случаю 20-летия принятия Конституции. По задумке СПЧ, в рамках этой амнистии на свободу могут выйти беременные осужденные, женщины с малолетними детьми, пожилые и инвалиды, осужденных не за тяжкие и особо тяжкие преступления. В СПЧ пообещали проработать детали к сентябрю и после этого официально предложить проект президенту.

 

В случае амнистии женщин с маленькими детьми под нее могут попасть две участницы группы Pussy Riot, осужденные на два года колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя: у Надежды Толоконниковой — дочь Гера, у Марии Алехиной — сын Филипп.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+