К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК Белоруссии не исключил увеличения суммы ущерба в деле «Уралкалия»


    Следственный комитет Белоруссии не исключает, что сумма ущерба от преступной деятельности менеджеров «Уралкалия», обвиняемых Минском в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, окажется выше $100 млн, сообщил в среду телеканал «СТВ» со ссылкой на начальника отдела информации и связи с общественностью ведомства Павла Траулько.

    «В настоящее время мы не исключаем, что сумма ущерба может быть значительно выше», — приводит его слова агентство БЕЛТА. Это, подчеркнул Траулько, зависит от имеющихся в материалах дела доказательств и результатов проверки финансово-экономической деятельности Белорусской калийной компании.

    Траулько рассказал также, что «Уралкалий» еще 25 июля 2013 года застраховала своих менеджеров на случай судебного преследования за ошибки в деятельности. И сумма страховки составила $100 млн. Траулько подчеркнул, что эта цифра оказалась равна сумме ущерба, о котором заявило белорусское следствие. Эта цифра, по его словам, взята следствием не из воздуха — речь уже шла об установленной на момент возбуждения уголовного дела сумме ущерба и хищений. В тот момент в распоряжении следствия уже имелись данные о трех эпизодах преступной деятельности обвиняемых.

     

    Траулько пояснил, что действия фигурантов дела, названного в некоторых СМИ «страховым случаем», не были неосознанными или неосторожными. По его словам, все было наоборот и в действиях этих людей есть признаки финансового мошенничества. Более того, подчеркнул он, действия обвиняемых были именно направлены на достижение таких целей.

    СК Белоруссии не стал напрямую давать оценку страховому договору, заключенному, по заверению ведомства, вне правового поля Белоруссии и не затрагивающего напрямую интересы белорусского государства.

     

    Глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан и заключен под стражу в Минске 26 августа по обвинению в «злоупотреблении властью и служебными полномочиями». Фигурантами дела являются еще четверо топ-менеджеров БКК. Также по делу проходит и один из основных акционеров «Уралкалия» Сулейман Керимов (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — $7,1 млрд).

    Баумгертнер был задержан сразу после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем в Минске Произошло это месяц спустя после объявления «Уралкалием» о решении прекратить экспорт своей продукции через БКК (совместного трейдера «Уралкалия» и «Белоруськалия»), и экспортировать ее через собственного трейдера («Уралкалий-Трейдинг»).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости