К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Пентагона обвинил Россию в поставках химоружия в Сирию


    Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Россия и другие страны поставляют химическое оружие режиму президента Сирии Башара Асада. Об этом Хейгел заявил на заседании комитета сената по иностранным делам, которое транслировалось на сайте газеты The Wahington Post.

    Отвечая на вопрос конгрессмена Джо Уилсона на слушании, Хейгел отметил, что ни для кого не является секретом, что режим Асада имеет "значительные запасы химического оружия". Уилсон попросил уточнить, откуда у Дамаска взялось это оружие.

    "Русские снабжают их, другие снабжают их химическим оружием, что-то они производят самостоятельно", — ответил Хейгел.

     

    Глава Пентагона стал первым американским чиновником, обвинившим Москву в поставках химоружия в Сирию. Его заявление прозвучало менее чем через сутки после публикации интервью президента России Владимира Путина Первому каналу и агентству Associated Press, в котором он заявил, что в случае получения очевидных доказательств применения химоружия Дамаском против гражданского населения и при наличии санкции Совбеза ООН Россия может поддержать проведение военной операции в Сирии. В интервью Путин также сказал, что Москва поставила Сирии компоненты системы С-300, но подчеркнул, что сейчас поставки заморожены.

    Позднее на заседание члены комитета большинством голосов (10 против 7) приняли проект резолюции о начале военной операции в Сирии. Это означает, что теперь проект отправляется на рассмотрение Сената. Как ожидается, верхняя палата Конгресса США рассмотрит документ на следующей неделе.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости