К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Замглавы Минэнерго Михаил Курбатов ушел в отставку


    Замглавы Минэнерго Михаил Курбатов, курирующий вопросы электроэнергетики, подал в отставку, сообщил Forbes источник в энергетической отрасли в среду. По словам источника в Минэнерго, министр энергетики Александр Новак принял отставку своего заместителя поздно вечером во вторник. «Они все обсудили и расстались по обоюдному согласию. Это было общее решение», — говорит собеседник Forbes.

    Получить комментарий самого Курбатова пока не удалось. На момент публикации на сайте Минэнерго в разделе "Руководство" отсутствовала сттраница Курбатова.

    Главный проект Курбатова, ради которого он приходил в Минэнерго — объединение «Федеральной электросетевой компании» и «Холдинга МРСК» в одну структуру, «Российские сети» — выполнен, отметил собеседник Forbes. «К тому же Михаил по-человечески устал», — говорит он. В последние несколько месяцев в интернете появилось множество скандальных статьей о личной и профессиональной жизни Курбатова. Участники рынка связывали это с тем, что Курбатов стал  «палачом» крупнейшего частного энергосбытового холдинга «Энергострим». За огромные долги, накопленные перед другими энергокомпаниями и банками, фирмы холдинга были выгнаны с рынка. В Минэнерго руководил процессом изгнания Курбатов.

     

    Курбатов намерен отдохнуть пару недель и за это время определиться с дальнейшей карьерой: сейчас у экс-чиновника на руках семь предложений, рассказывает его знакомый. «Сам Курбатов не раз говорил в последнее время, что хотел бы уйти в бизнес, лучше всего – частный бизнес. Или частно-государственный», — сказал он.

    На место Курбатова будет назначен нынешний глава регулятора оптового рынка электроэнергии некоммерческого партнерства «Совет Рынка» Вячеслав Кравченко, рассказал источник в правительстве. Кравченко отказался комментировать эту информацию.

     

    Слухи о предстоящей отставке 31-летнего Курбатова появились еще в начале августа, Газета "Ведомости" со ссылкой на источники писала, что чиновник устал от Минэнерго, где ему приходилось много работать "в стол". Издание сообщало, что Курбатов планирует занять пост  первого заместителя предправления «Россетей». Курбатов уже работал зампредом правления «Холдинга МРСК» (прежнее наименование «Россетей») в 2010-2012 годы и отвечал за стратегическое развитие. Предполагалось, что полномочия Курбатова передадут другому замминистра энергетики — Андрею Черезову, курирующему энергообеспечение олимпийских объектов.

    Курбатов тогда опроверг информацию об отставке. В своем "Живом Журнале" он написал, что "устать от реформ" довольно сложно, «можно лишь устать от того, что реформы не идут или тормозятся». "Хотя предложенные в газете места дальнейшей работы очень достойные! С утра немного позволил себе помечтать", — написал он.

    У Михаила Курбатова хорошие отношения с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. По данным "Ведомостей", Курбатов был одним из тех, кто помогал Сечину, курировавшему ТЭК в должности вице-премьера, разобраться, как устроен рынок электроэнергетики.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+