К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прозрачный коридор: Центробанк поменял денежно-кредитную политику

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
ЦБ снизил значение ставки рефинансирования, создав вместо нее новый инструмент — ключевую ставку

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение модифицировать всю систему инструментов денежно-кредитной политики, объяснив это переходом к режиму таргетирования инфляции, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

В частности, Банк России запланировал ввести ключевую ставку, которая призвана стать основным индикатором направленности денежно-кредитной политики. Ключевой ставкой станет процентная ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя (ставка РЕПО, на 13 сентября — 5,5% годовых). В рамках этого с понедельника, 16 сентября, максимальная процентная ставка по депозитным операциям на аукционной основе на срок в одну неделю выравнивается с уровнем минимальной процентной ставки по операциям предоставления ликвидности на аукционной основе на аналогичный срок. Процентная ставка по кредитам "овернайт" и по кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами, снижается до уровня процентной ставки по операциям предоставления ликвидности постоянного действия на срок 1 день (на 13 сентября — 6,5% годовых).

Ставка рефинансирования станет второстепенной, а к 1 января 2016 года ее планируется скорректировать до уровня ключевой ставки. Как заверяют в Центробанке, это позволит повысить прозрачность денежно-кредитной политики и улучшить ее понимание субъектами экономики.

 

Кроме того, Банк России планирует сформировать коридор процентных ставок и оптимизировать системы инструментов по регулированию ликвидности. Границы коридора образуют ставки по операциям постоянного действия по абсорбированию и предоставлению ликвидности сроком один день — 4,5% и 6,5% годовых (на 13 сентября). Границы коридора будут зависеть от ключевой ставки и меняться автоматически при ее корректировке. При этом ширина процентного коридора составит 2 процентных пункта — в ЦБ считают это наиболее оптимальным вариантом для ограничения волатильности при сохранении стимулов к перераспределению средств на межбанковском рынке.

"Фактически стал прозрачным коридор процентных ставок, - говорит главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова. - Раньше аналитики смотрели на разные ставки - кто–то на ставку рефинансирования, кто-то на ставку РЕПО. В результате было очень трудно интерпретировать политику Центрального банка. Ставка РЕПО, которая выбрана ключевой ставкой, действительно отражает основные операции ЦБ. Это повышает прозрачность и налаживает коммуникацию между участниками рынка и регулятором. Но с точки зрения ситуации с динамикой ставок очевидно, что Центральный банк будет смотреть на глобальную ситуацию и, если реализуется сценарий ужесточения политики ФРС и продолжения оттока капитала из России, снижение ставки в этом году маловероятно, а в следующем – продолжит зависеть от глобальных сценариев".

 

ЦБ также намерен с февраля 2016 года приостановить проведение всех операций постоянного действия на сроки свыше 1 дня. Ликвидность сроком на день будут предоставлять под разные виды обеспечения: ценные бумаги, права требования по кредитным договорам, векселя, поручительства, золото, иностранная валюта — по единой ставке, образующей верхнюю границу процентного коридора. Одновременно будут отменены аукционы РЕПО сроком в день, три и 12 месяцев и ломбардные аукционы на все сроки. "Это позитивный сигнал, поскольку такое решеине снижает сроки рефинансирования, - говорит Орлова. - У нас система привыкла ориентироваться на короткие сроки, что делало ее более спекулятивной. Решение ЦБ о переходе к более долгосрочным операциям в этом смысле должно принести пользу".

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+