К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Окружение Керимова опровергло продажу Когану доли в «Уралкалии»


    Источник  Forbes в окружении Сулеймана Керимова (№20 в списке богатейших бизнесменов России, состояние $7,1 млрд) в пятницу опроверг сообщение о продаже за $3,7 млрд доли миллиардера в «Уралкалии» бывшему банкиру и экс-главе Госстроя Владимиру Когану (№111 в списке Forbes, состояние $0,95 млрд).

    «Сделки пока нет», — заявил собеседник издания.

    Другой источник, близкий к российскому правительству, рассказал Forbes, что не располагает информацией о продаже «Уралкалия».

     

    Источник из окружения Керимова сообщил изданию, что переговоры о продаже контролируемого Керимовым пакета акций «Уралкалия» действительно ведутся. Среди потенциальных покупателей он назвал Когана, а также совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова (№23 в списке Forbes, состояние $6,7 млрд) и основателя «Русснефти» Михаила Гуцериева (№34, $3 млрд).

    Именно этих бизнесменов Forbes еще 13 сентября назвал среди тех, кто заинтересован в приобретении доли Керимова в «Уралкалии». Керимов может продать свои акции на фоне конфликта «Уралкалия» с «Беларуськалием» и властями Белоруссии. «Все трое бизнесменов хотели бы выкупить долю Керимова, а Коган даже намекает, что действует по поручению президента Владимира Путина», — сообщил тогда изданию источник, близкий к «Уралкалию».

     

    В пятницу агентство «Прайм» со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что Коган покупает пакет Керимова в «Уралкалии» за $3,7 млрд и уже заплатил за акции первый транш. В тот же день представитель Керимова Антон Аверин отказался комментировать эту информацию. Представители «Уралкалия» также не стали обсуждать появившуюся информацию о сделке.

    Глава Сбербанка Герман Греф также в пятницу отказался комментировать сообщения о том, что Коган ведет с крупнейшим банком России переговоры о кредите для финансирования сделки. Об этом СМИ сообщили в четверг. «Мы никогда не комментируем незавершенные сделки и намерениях наших клиентов», — заявил Греф журналистам в Минске.

    В настоящее время Керимов контролирует 21,75% акций «Уралкалия». Они заложены по кредитам в ряде банков, в том числе в Сбербанке и в ВТБ. Forbes оценил стоимость этого пакета — по состоянию на середину сентября — в $3 — $3,2 млрд. Источник рассказал изданию, что с продажей пакета в «Уралкалии» Керимов надеется рассчитаться с кредиторами и заработать «на этой истории сверху хотя бы $1-1,5 млрд».

     

    26 августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер по обвинению в «злоупотреблении властью и служебными полномочиями». По делу походят еще четверо топ-менеджеров БКК. Также фигурантом дела является один из основных акционеров «Уралкалия» Керимов. Следственный комитет Белоруссии объявил его в международный розыск. Керимову грозит в Минске тюремное заключение сроком до 10 лет.

    Читайте подробнее: Сулейман Керимов может продать «Уралкалий». Кто станет новым владельцем?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+