К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Chrysler может провести IPO до конца 2013 года


    Автоконцерн Chrysler на этой неделе может официально объявить о намерении проведения IPO, сообщает в понедельник Financial Times. Ранее крупнейшие акционеры компании — автогигант Fiat, владеющий контрольным пакетом бумаг, и пенсионный фонд UAW Trust — провалили переговоры об оценке актива накануне выхода на биржу.

    Сам листинг может состояться до конца 2013 года, хотя более вероятный срок — первый квартал 2014-го. IPO — приемлемый вариант развития событий для гендиректора Fiat и Chrysler Серджио Маркьонне, который на протяжении долгого времени лоббирует объединение автопроизводителей для сохранения конкурентоспособности на фоне лидеров отрасли Toyota, Volkswagen и General Motors.

    «Вся работа, все подготовительные мероприятия завершились... мы должны быть готовы подать документы об IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в пределах третьей недели сентября», — отметил Маркьонне в комментарии FT.

     

    По его словам, определение стоимости Chrysler остается основным барьером на пути реализации инициативы. «В фонде дали ясно понять, что для них это не долгосрочная инвестиция. Они хотят монетизировать актив, так что нам нужно придумать способ, при котором они бы смогли выйти из него без превышения справедливой оценки. Рынок подскажет нам эту оценку», — заключил глава автоконцерна.

    UAW Trust еще в январе потребовал от Chrysler размещения на бирже 16,6% акций. В судебном разбирательстве стороны назвали свои оценки компании: Fiat — $4,2 млрд, пенсионный фонд — $10,3 млрд. Fiat при этом изначально добивался IPO после получения контроля над 100% акций.

     

    Fiat владеет контролем в Chrysler c 2009 года, когда итальянский автогигант спас американского производителя от банротства, нарастив долю до 58,5% акций. Завершить поглощение актива Fiat до сих пор не удалось именно из-за тяжб с UAW Trust.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости