К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия пригрозила запретить ввоз украинского угля


    Россия может запретить ввоз угля из Украины из-за высокого содержания в нем серы, передает газета «Ведомости». Это рискует повредить «Газпромхолдингу», так как он является крупнейшим потребителем украинского угля.

    Как сообщил газете представитель Минэнерго, в пятницу на заседании правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) будет рассмотрен вопрос о целесообразности импорта в Россию угля с содержанием серы более 1%. По словам собеседника газеты, эта идея обусловлена негативными экологическими последствиями для населения и не связана с желанием ограничить конкуренцию на рынке угля.

    Крупнейшие импортеры угля - это территориальные генерирующие компании: ОГК-5 (принадлежит Enel), ОГК-2 («Газпром энергохолдинг»), ТГК-11,  ОГК-1 и ТГК-9 («КЭС-холдинг»), приводит газета данные аналитика БКС Олега Петропавловского. По его данным, большинство из расположенных за Уралом компаний импортируют уголь с принадлежащего UC Rusal угольного актива «Богатырь Комир».

     

    Представителя Enel, «КЭС-холдинг» и «Газпром энергохолдинг» отметили, что ОГК-2, ОГК-5 и ТГК-9 импортируют уголь с экибастузского месторождения в Казахстане. Содержание серы в одной тонне угля с этого месторождения составляет 0,4-0,7%, что полностью соответствует российским нормам.

    В «Газпром энергохолдинге» также отметили, что компания закупает уголь у украинской компании D.tec для предприятий в центральной России. Доля серы в нем составляет около 1%. Всего с Украины импортируется около 300 000 тонн угля.

     

    Согласно проекту постановления российского правительства о временном запрете на ввоз каменного угля с содержанием серы более 1%, мораторий должен был быть введен с 15 июля по 14 декабря 2013 года, но не всем ведомствам удалось вовремя согласовать позиции по этому вопросу.

    С идеей ограничить ввоз угля с содержанием серы более 1% в мае этого года выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Как сообщает газета со ссылкой на источники, ему пришлось пойти на эту меру для защиты российских производителей от украинских поставок, так как украинский уголь на 10% дешевле российского.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости