К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Скрынник назвала «выдуманной» ее связь с посредниками «Росагролизинга»


    Бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник считает выдуманными схемы с ее аффилированностью с компаниями-посредниками "Росагролизинга", которым она руководила с 2001 по 2009 год, передает «Прайм».

    В интервью агентству "Прайм" Скрынник сообщила, что данные схемы выдуманы с целью «сместить акценты с неэффективного управления компанией» действующего руководства. Она отметила, что такая большая сумма копится уже несколько лет и ей непонятно, почему новое руководство копило задолженности в течение четырех лет и ничего не делало, чтобы вернуть средства.

    Сообщения о причастности Скрынник к темным делам компании носят, по ее мнению, «заказной характер». Тем не менее, проверки счетной палаты с 2001 по 2009 год, показали "отсутствие существенных нарушений в деятельности руководства", а следственное управление МВД не имеет вопросов к бывшему руководству «Росагролизинга».

     

    Ранее газета "Известия" писала о том, что во время руководства Скрынник компанией, контракты заключались с аффилированными с ней компаниями-посредниками по невыгодным ценам. После этого техника передавалась в сомнительные агрофирмы без надежды на выплату. Благодаря этой схемы можно было без нарушения закона извлекать прибыль от деятельности правительственных структур, не вкладывающих собственных средств.

    Как отмечает газета, в результате этой схемы новое руководство "Росагролизинга" натолкнулось на долг в 290 млн рублей со стороны компании "СББ-Лизинг", которая была признана банкротом. Тем временем, посредники смогли заработать на госвложениях 2002-2004 года к 2009 году порядка 7 млрд рублей.

     

    Бывший министр уже давно фигурирует в скандалах вокруг компании «Росагролизинг». По фактам афер в компании, которой некогда управляла Скрынник, были возбуждены несколько уголовных дел. По подсчетам нового руководства компании, у холдинга было похищено более 39 млн рублей, выделенных из бюджета. По словам самой Скрынник, эта сумма является задолженностью перед компанией сельхозпроизводителей. При этом, по ее словам, в момент, когда она оставилас руководство "Рослизингом", эта задолженность составляла 1 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+