К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шувалов назвал рискованным участие госкомпаний в «Уралкалии»


    Участие российских госкомпаний в капитале «Уралкалия» нецелесообразно из-за высоких рисков, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в интервью агентству «Рейтер».

    "В этой ситуации российскому правительству... на себя риск брать нет никакого смысла", — сказал он. По словам Шувалова, в приобретении доли в калийном гиганте заинтересованы крупные зарубежные инвестфонды, которые уже ведут соответствующие переговоры.

    "На прошлой неделе приезжали (в Москву) люди с деньгами, люди, которые управляют большими фондами и большими суммами, и они сказали, что такого рода актив для них является интересным", — сказал Шувалов. Он отметил, что долей в «Уралкалии» интересовались и российские инвесторы, но не назвал их.

     

    Во вторник, 24 сентября, "Уралкалий" сообщил, что китайская Chengdong Investment Corporation (CIC, «дочка« China Investment Corporation) стала владельцем 12,5% акций компании. Акции CIC получила в результате конвертации облигаций, выпущенных в ее пользу компанией Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры «Уралкалия».

    Теперь китайские инвесторы уступает по объему пакета только основному акционеру "Уралкалия" — фонду Suleyman Kerimov Foundation Сулеймана Керимова (№20 в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд), которому принадлежит 21,75% акций. В четверку крупнейших акционеров калийной компании также входят Анатолий Скуров (№64; $1,7 млрд) и Филарет Гальчев (№22; $6,7 млрд), которые владеют по 4,8% и 7% акций соответственно.

     

    В конце августа в Белоруссии было возбуждено уголовное дело в отношении представителей «Уралкалия», включая Керимова. Их подозревают в злоупотреблении полномочиями, в результате которой экс-партнер компании "Беларуськалий" лишился части контрактов и дохода. С начала сентября разные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Сулейман Керимов начал переговоры о продаже своей доли в «Уралкалии». Разные источники называли претендентами на покупку акций совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова (№23 в списке Forbes, состояние — $6,7 млрд), основателя «Русснефти» Михаила Гуцериева (№34; $3 млрд), бывшего банкира Владимира Когана (№111; $0,95 млрд), Аркадия Ротенберга (№31; $3,3 млрд), ГМК "Норильский никель". Евтушенков, Ротенберг и представитель "Норникеля" интерес к акциям отрицали.

    Агентство "Прайм" и газета "Ведомости" сообщали, что долю в "Уралкалии" может приобрести госкомпания "Роснефть" или ее крупнейший акционер «Роснефтегаз». Президент «Роснефти» Игорь Сечин эти сообщения опроверг, но не исключил, что «Роснефтегаз» может рассмотреть предложение, если оно поступит.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости