К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Сирии


    Совет Безопасности ООН в ночь на субботу, 28 сентября, единогласно принял резолюцию о начале международных действий по уничтожению сирийских запасов химического оружия, сообщает The Wall Street Journal.

    В тексте резолюции устанавливается, что применение химического оружия в любом месте является угрозой международному миру и безопасности. Совет Безопасности призывает сирийское правительство предоставить международным инспекторам свободный доступ  к объектам, где хранится химическое оружие. Она запрещает Дамаску использовать, разрабатывать, производить, приобретать и передавать химическое оружие. Аналогичные ограничения введены в отношении сирийской оппозиции. Резолюция также призывает стороны конфликта возобновить мирные переговоры. Применении военной силы в отношении Сирии документ не предусматривает.

    Документ, принятый в ночь на субботу, также не предусматривает, что в случае несоблюдения условий какой-либо из сторон конфликта в Сирии ей будут автоматически грозить санкции. Для этого Совбезу придется принимать отдельную резолюцию.

     

    Текст резолюции в течение двух недель обсуждали госсекретарь США Джон Керри и глава МИДа России Сергей Лавров. В минувший четверг, 26 сентября, в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН они сообщили, что согласовали резолюцию, и она будет вынесена в Совбез.

    Резолюция, которую поддержали все 15 членов Совета Безопасности, представляет собой редкий дипломатический прорыв в процессе разрешения сирийского кризиса, отмечает Financial Times. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал это решение «историческим». Он призвал правительство Сирии выполнять требования резолюции "добросовестно и без задержек», а также сообщил, что в середине ноября в Женеве может пройти новая мирная конференция, передает BBC.

     

    Госсекретарь США Джон Керри, выступая в Совете Безопасности, заявил, что принятие резолюции продемонстрировало, что "дипломатия может быть настолько сильной, что может мирно уничтожить худшее оружие". Посол Сирии в ООН Башар Джафари сказал, что Дамаск намерен соблюдать условия и обеспечить доступ международных инспекторов к складам.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости