К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор попросил лишить «Росбалт» лицензии за мат


    Роскомнадзор обратился в суд с иском об аннулировании свидетельства о регистрации информационного агентства "Росбалт", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства в пятницу.

    В Роскомнадзоре сообщили, что ранее направили в редакцию сайта агентства последнее предупреждение за размещение материалов, содержащих нецензурную брань.

    В "Росбалте" претензии Роскомнадзора отвергли, назвав обращение ведомства в суд «преждевременным». "Ни один из информационных или аналитических материалов, подготовленных агентством, не содержит нецензурную брань. Никаких юридических документов, свидетельствующих о нарушении агентством закона о СМИ, на сегодняшний день не существует", — сказала генеральный директор ИА "Росбалт" Лариса Афонина, заявление которой опубликовано на сайте агентства.

     

    Афонина подтвердила, что с начала 2013 года "Росбалт" получил две претензии от Роскомнадзора. По ее словам, обе претензии касались содержания видеороликов с хостинга YouTube, и сейчас рассматриваются в мировом суде.

    8 апреля 2013 года президент Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях", предусматривающий введение штрафов за нецензурную брань в СМИ. В соответствии с этим документом, для граждан взыскание составляет от 2000 до 3000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, для должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц — от 20 000 до 200 000 рублей также с конфискацией.

     

    В июле Роскомнадзор уже вынес несколько предупреждений СМИ. В частности, интернет-издательство "Лента.ру" получило поручение удалить или отредактировать материалы с содержанием нецензурной брани. Под запрет попали три материала — интервью о происхождении русского мата с доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником Института мировой культуры МГУ Игорем Пильщиковым, репортаж с акции протеста на Красной площади, участники которой скандировали нецензурные лозунги, и свидетельства очевидцев падения метеоритов в Челябинске, где брань содержится в прикрепленных к статье видеороликах.

    Среди нарушителей также оказались сетевое издание "Newsland.ru", региональные информационные агентства "Взгляд-Инфо", "Версия - Саратов" и "Рубеж Севера".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости