К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комитет сената Италии рекомендовал лишить Берлускони мандата


    Специальная комиссия сената парламента Италии в ходе заседания в пятницу рекомендовала лишить бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони сенаторских полномочий, передает Reuters. Решение было принято большинством голосов членов комиссии.

    Заседание комиссии прошло без участия Берлускони, приговоренного к четырем годам заключения за финансовые махинации. Ожидается, что в ближайшее время будет названа дата слушаний, на которых сенат должен будет одобрить решение спецкомиссии. Как передает агентство, оно состоится в течение ближайших трех недель.

    Ранее в пятницу с докладом перед членами комиссии выступил ее председатель — левоцентрист Дарио Стефано. В ходе выступления он настаивал на лишении бывшего премьера сенаторского кресла.

     

    18 сентября состоялось первое голосование комиссии или так называемой джунты. Тогда члены комиссии проголосовали против лишения Берлускони сенаторского мандата.

    Джунта рассматривала вопрос лишения политика сенаторского мандата в соответствии с "законом Северино", который вступил в силу 31 декабря 2012 года и вводит запрет на занятие выборных должностей лицам, осужденным более чем на два года лишения свободы.

     

    В ходе открытой для публики пятничного заседания джунты адвокаты политика настаивали на предвзятости комиссии и грозили обратиться в Европейский суд по правам человека. Сторона защиты настаивает на том, что применение данного закона к правонарушениям, совершенным до момента принятия этого документа, противоречит итальянской конституции.

    В августе текущего года Верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор в отношении Сильвио Берлускони по делу о телевизионных правах компании Mediaset, в рамках которого он был осужден на четыре года за финансовые махинации.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+