К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Посол Нидерландов побывал в МИДе в связи с избиением российского дипломата


    Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, вызванный в МИД после инцидента с российским дипломатом в Голландии, во вторник побывал во внешнеполитическом ведомстве, сообщает ИТАР-ТАСС. Покинув МИД, Ван Дартел отказался отвечать на вопросы журналистов, о чем шла речь на встрече.

    В понедельник министерство направило нидерландской стороне резкую ноту протеста в связи с избиением российского дипломата в Гааге. По данным МИДа, в выходные вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались в квартиру советника-посланника посольства России Дмитрия Бородина и жестоко избили его на глазах детей. Затем закованного в наручники Бородина доставили в полицейский участок, где он провел почти всю ночь. После этого дипломата отпустили без всяких объяснений и извинений, сообщили в МИДе.

    Сам Бородин рассказал, что в ночь на воскресенье в его квартиру "под фальшивым предлогом" позвонили люди, одетые в полицейскую форму. Дипломат подчеркнул, что пришедшие не предъявили ему документов, подтверждающих то, что они являются сотрудниками полиции. Пришедшие уведомили россиянина, что от его соседей поступил сигнал о плохом обращении семьи с детьми. У Бородина двое детей — четырехлетняя дочь и двухлетний сын.

     

    По словам Бородина, он уведомил пришедших о своем дипломатическим статусе и неприкосновенности жилища, но когда он попытался воспрепятствовать их проникновению в квартиру, они повалили его на пол, надели наручники. "Я также получил удар дубинкой по голове", - сказал дипломат.

    Расследовать инцидент власти Нидерландов призвал во вторник уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. «В Нидерландах создан опасный прецедент — нарушение дипломатической неприкосновенности на основании "сигнала о жестоком обращении с детьми" в семье дипломата», — написал он в своем «твиттере».

     

    Ситуацию прокомментировал и президент России Владимир Путин. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных", — заявил он на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Индонезии. Путин добавил, что Россия будет реагировать на инцидент "в зависимости того, как себя будет вести голландская сторона".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости