К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Усманов сменил президента ИД «Коммерсантъ»

    фото Коммерсантъ
    фото Коммерсантъ
    По словам Усманова, Сергеев остается в его команде

    Дмитрий Сергеев покидает пост президента издательского дома "Коммерсантъ" по личным причинам, его сменит бывший гендиректор медиагруппы "Звезда" Владимир Желонкин, сообщил владелец ИД Алишер Усманов (№1 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $17,6 млрд) в среду.

    "Как только он решит свои вопросы, я очень надеюсь, он вернется в наш коллектив. Он остается в моей команде", — сказал Усманов  "Интерфаксу". Миллиардер отметил, что «очень доволен» работой Сергеева и надеется, что топ-менеджер «вернется на уровень головного холдинга». Желонкину Усманов пожелал успехов.

    Дмитрий Сергеев окончил МГИМО и много лет проработал в телестудии в команде Ивана Таврина (№200 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,5 млрд) — гендиректора ОАО "Мегафон" и партнера Алишера Усманова по медийному холдингу "ЮТВ". С момента создания "ЮТВ Холдинга" в 2009 году Сергеев был его исполнительным директором, а также гендиректором компании ООО "ЮТВ-Медиа". В июне 2012 года Сергеев был назначен гендиректором ИД "Коммерсантъ" вместо ушедшего в отставку Демьяна Кудрявцева.

     

    Владимир Желонкин в 1999-2001 годах возглавлял информагентство Русской православной церкви, с 2001 по 2004 год он занимал посты председателя совета директоров ОАО "3 канал" и гендиректора ОАО ТРВК "Московия". С июля 2006 год Желонкин является заместителем гендиректора ОАО "Связьинвест". В 2010 году он работал в главном управлении воспитательной работы Минобороны России. В 2010-2011 годах он был гендиректором медиигруппы "Звезда". Желонкин уже работал с Усмановым: в 2009 — начале 2010 года он возглавлял принадлежащий бизнесмену "АФ Телеком Холдинг".

    Это уже не первое увольнение из "Коммерсанта" за последний год. В середине марте, после практически двадцатилетнего сотрудничества с Ъ, уволился главный редактор kommersant.ru Илья Булавинов. Он заявил, что не понимает стратегии развития Ъ и у него не осталось другого выбора, кроме как уйти.

     

    В начале марта покинул свой пост главный редактор радиостанции «Коммерсантъ FM» Алексей Воробьев. Тогда СМИ писали, что отставка связана с невозможностью работать по принципам Усманова. Тем не менее, руководство ИД заявило, что его уход не связан с редакцией.

    В июне 2012 года совет директоров холдинга Ъ принял решение о разработке новой стратегии, которая была поручена новому главе совета директоров Ивану Таврину. В тот же день было принято решение об увольнении гендиректора Демьяна Кудрявцева и назначении на его пост Дмитрия Сергеева.

    Читайте также: Как Иван Таврин получил в управление часть активов Алишера Усманова

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+