К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осколок метеорита весом более 500 кг подняли из озера Чебаркуль


    Осколок «уральского болида» весом около 570 кг в среду подняли со дна озера Чебаркуль в Челябинской области, передает ИТАР-ТАСС. Это крупнейший осколок упавшего 15 февраля ме, который водолазам до сих пор удавалось найти на дне озера.

    Точный вес осколка измерить не удалось — сломались весы, отмечает "Интерфакс". После извлечения из воды осколок раскололся на три части.

    Определить вес поднятого фрагмента важно, поскольку дает возможность считать прочность метеорита, а также проверить научные модели расчетов, пояснил доцент кафедры Челябинского государственного университета Сергей Замоздра. "Было, по сути, соревнование между научными группами: одни говорили "100 кг", другие - "тонна", третьи - "500 кг". И это идет обкатка, обточка научных моделей, это важно ученым", — отметил он.

     

    Ранее водолазы обнаружили 12 фрагментов разного веса — от 837 г от 21,5 кг. Ученые установили, что четыре объекта — массой 940 г, 997 г, 1,3 кг, 4,74 кг — являются фрагментами упавшего 15 февраля метеорита. В Челябинском госуниверситете на экспертизе остается еще четыре объекта — массой 569 г, 860 г, 3,9 кг, 21,5 кг. Пока причастность к метеориту подтверждается только у одного фрагмента, массой 3,9 кг. Остальные фрагменты, найденные в озере, относятся к горным породам, характерным для местности, сказал директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров.

    Ранее на этой неделе Челябинский госуниверситет сообщил, что водолазы подняли со дна озера Чебаркуль осколок массой 11 кг. «Поднятый объект по внешним признакам соответствует исследуемым фрагментам метеорита. Финальный образец «чертовой дюжины» превышает по массе все ранее найденные одиночные осколки и поднятые фрагменты", — заявлял Андрей Кочеров.

     

    Самый крупный фрагмент болида планируют отвезти в областной краеведческий музей. Эксперты предполагают, что в озере остается крупный осколок.

    Метеорит диаметром около 17 м и массой в 10 000 т вошел в земную атмосферу 15 февраля 2013 года. В воздухе болид взорвался и распался на фрагменты, большая часть которых упала на территорию Челябинской области. От взрыва выбило стекла более чем в 4700 жилых зданиях и учреждениях в близлежащих населенных пунктах. Более 1500 человек пострадали, в основном, от стресса и порезов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости