К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Президент «АвтоВАЗа» подал заявление об отставке


    Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, которого прочат на пост главы формируемой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), в среду подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу, сообщил официальный представитель компании Игорь Буренков. Он отметил, что заявление Комарова будет рассмотрено на ближайшем заседании совета директоров компании, передает агентство "Прайм". Куда именно планирует перейти Комаров, он не уточнил.

    Ранее в среду гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что временно исполняющим обязанности президента ОАО "АвтоВАЗ" после ухода Комарова будет вице-президент по финансам компании Олег Лобанов. Лобанов будет исполняющим обязанности главы тольяттинского завода до тех пор, пока не найдет преемника Комарова, передает "Интерфакс". По словам Чемезова, кандидатов на пост президента "АвтоВАЗа" "много".

    Газета «Коммерсантъ» 7 октября сообщила, что Игорь Комаров и советник президента «Роснефти» Игоря Сечина, экс-глава Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко (№117 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,95 млрд) рассматривались в качестве кандидатов на пост главы ОРКК. По данным источников издания, Троценко из "Роснефти" отпускать не захотели. А кандидатуру гендиректора «АвтоВАЗа» активно поддерживает бывший начальник Комарова — глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, у которого топ-менеджер ранее был советником. В субботу газета со ссылкой на источник в Белом доме сообщила, что кандидатуру Игоря Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации принципиально одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев.

     

    Предполагаемому назначению Комарова в ОРКК должно предшествовать формальное создание корпорации. Для этого президенту Владимиру Путину предстоит подписать соответствующий указ. По данным "Коммерсанта", проект указа уже находится в администрации Кремля.

    Игорь Комаров работает в "АвтоВАЗе" с мая 2009 года. В компанию он пришел на пост исполнительного вице-президента по стратегии, финансам, экономике и корпоративному управлению «АвтоВАЗа». В августе 2009 года Комаров был назначен президентом автопроизводителя, в октябре одновременно стал председателем совета директоров ЗАО «GM-АвтоВАЗ». До этого Комаров был советником гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова, заместителем гендиректора ГКМ «Норильский никель» по экономике и финансам, занимал высокие должности в Сбербанке, Национальном резервном банке и Инкомбанке.

     

    ОРКК предполагается создавать путем преобразования Роскосмоса, выделив из него предприятия отрасли. После реформы агентство Роскосмос будет отвечать за госполитику в космической сфере и станет госзаказчиком, ОРКК — генподрядчиком. На прошлой неделе Дмитрий Медведев сменил главу Роскосмоса, назначив бывшего замглавы Минобороны Олега Остапенко вместо Владимира Поповкина, выступавшего против разделения ведомства.

    Читайте также: Звездные старты: зачем Россия строит новый космодром на Дальнем Востоке

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+