К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецслужбы США заподозрены в прослушке телефона Меркель с 2002 года


    Дипломатический скандал между США и Германией рискует обернуться глубоким кризисом в отношениях между государствами, если подтвердятся новые подозрения в адрес американских спецслужб: как следует из обнародованных еженедельником Der Spiegel документов, прослушка мобильного телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель велась на протяжении последнего десятилетия. Информатором издания вновь выступил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

    Глава МВД ФРГ Ганс-Питер Фридрих уже потребовал от Вашингтона привлечения к ответственности нарушителей.

    По сведениям Der Spiegel, американская сторона занялась слежкой за переговорами Меркель еще в 2002 году, когда политик еще даже не стала главой правительства Германии. И прослушка продолжалась вплоть до визита Барака Обамы в Берлин в июне 2013-го. Курировала незаконную операцию одна из спецстанций, которые США после теракта 11 сентября 2011 года разместили по всему миру. Нередко прослушивающая аппаратура находится в зданиях американских дипмиссий — так, по данным Der Spiegel, устроена «аудиоразведка» в Берлине, Франкфурте, Риме, Милане, Париже, Женеве и Мадриде.

     

    Фридрих подчеркнул, что пока в Берлине ожидают «полной информации» из Вашингтона относительно подозрений в прослушке телефона Меркель. «Если американцы действительно получали информацию в Германии, они нарушили наши законы на нашей земле», — констатировал глава МВД, пообещав наказать виновных.

    Руководство силовых структур ФРГ на этой неделе посетит США для прояснения обстоятельств дела. Обама ждет полный доклад о деятельности Агентства национальной безопасности от собственной администрации после 11 ноября.

     

    Пока Белый дом продолжает упорно отрицать факт прослушки телефона канцлера. Одновременно американские власти настаивают на необходимости масштабного мониторинга коммуникационных потоков по всему миру с целью предотвращения терактов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости