К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более 300 фур скопилось на границе России и Украины


    Более 300 большегрузных грузовиков скопилось в пробках на границе России и Украины в пунктах пропуска, ведущих на территорию Ростовской области, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя Южного таможенного управления (ЮТУ) российской Федеральной таможенной службы (ФТС).

    Он объяснил заторы тем, что часть перевозчиков оказались не готовы к новым правилам пересечения границы.

    Всего, по его словам, с утра четверга перед пунктом Новошахтинск скопились 204 фуры, ожидающие возможности въезда в Россию, на пункте Весело-Вознесенка Таганрогской таможни — 157, на пункте Матвеев-Курган — более 40. В течение дня лишь несколько десятков большегрузов смогли пересечь границу.

     

    ФТС в четверг пообещала в ближайшее время восстановить пропускную способность на российско-украинской границе, которая была нарушена из-за отмены книжек международных дорожных перевозок (МДП или TIR) для юга России. «В ближайшее время пропускная способность будет восстановлена», — говорится в пресс-релизе ведомства.

    С 28 октября ЮТУ начало реализовывать в своем регионе требования ФТС России об отмене действия книжек международных дорожных перевозок (МДП). Ранее информация о новых нормах была освещена в СМИ и донесена до участников внешнеэкономической деятельности, в первую очередь перевозчиков. Представитель ЮТУ пояснил, что на момент введения новых требований многие иностранные перевозчики, оформившие книжки МДП в странах отправления, уже находились в пути и, прибыв в пункты пропуска, оказались не готовыми предоставить обеспечение на границе при оформлении транзита. Именно эти первые машины и создали затор. Более подготовленные перевозчики оказались просто физически не в состоянии продвинуться вперед и пересечь границу.

     

    ЮТУ предлагает для ускорения оформления процедур проследовать на расположенные вблизи границы таможенно-логистические терминалы.

    Министерство доходов и сборов Украины в четверг заявило о том, что Россия заблаговременно не уведомила Украину об изменениях в правилах перевозки грузов, и попросило ФТС разъяснить ситуацию.

    ФТС 14 сентября изменила порядок применения книжек МДП на территории России — они более не будут применяться в качестве обеспечения таможенных платежей, что предусмотрено международной Таможенной конвенцией. Обеспечение оплаты может быть предоставлено денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества. И к каждой перевозке товаров через транзитную зону будут применяться меры обеспечения соблюдения таможенного транзита.

     

    В настоящее время все страны, подписавшие конвенцию (таковых 68), используют упрощенную процедуру перевозки грузов и обеспечения гарантий по книжке TIR с отрывными талонами. При пересечении границ такой талон является финансовой гарантией уплаты всех таможенных платежей. В России гарантом служит Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости