К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России вступился за Лепса


    МИД России в четверг в связи с ситуацией, сложившейся вокруг певца Григория Лепса (№2 в рейтинге 50 самых влиятельных звезд России по версии Forbes, доход за прошлый год — $15 млн), потребовал от США представить подробные объяснения случившегося, заявил уполномоченный российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    «Рассчитываем, что американские власти представят подробные объяснения», — заявил Долгов. Он подчеркнул, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство. Он напомнил о вызывающих сожаление примерах, когда граждане России подвергались откровенной дискриминации, в том числе необоснованным визовым и финансовым санкциям.

    Москва убеждена, что вопрос виновности российских граждан должен решаться в России, в рамках российской судебно-правовой системы. «Поэтому в принципе неприемлема ситуация, когда эту роль самочинно берут на себя США, произвольно вешая ярлыки и нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности», — подчеркнул Долгов. Он заверил, что Россия не будет с этим мириться. И пообещал, что россиянам в случае необходимости будет оказана консульская и юридическая помощь.

     

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также пообещал, что интересы певца  как российского гражданина будут защищены в США, где его обвинили в связях с мафией. «Так же, как и интересы всех граждан РФ, его интересы будут защищены», — заявил Песков. Он напомнил, что Россия рассчитывает получить более детальную информацию от американских коллег-партнеров, в связи с чем было принято такое решение о внесении Лепса в список преступной организации.

    В среду Минфин США включил Лепса в список лиц, в отношении которых введены санкции за предполагаемую связь с восточноевропейской международной преступной организацией Brothers' Circle («Братский круг»). Представитель Минфина США Джон Салливан сообщил агентству, что Лепса включили в этот список за работу на главаря организации Владислава Леонтьева, которому Лепс, якобы, содействовал в перевозке денег.

     

    Brothers' Circle — международная преступная организация, вовлеченная в наркотрафик. В 2011 году президент США Барак Обама отнес организацию к числу «существенных транснациональных организованных преступных группировок».

    Григорий Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе) родился 16 июля 1962 года в городе Сочи. Он исполняет песни в жанре шансон, является заслуженным артистом России.

    Читайте также: Григорий Лепс: «На самом деле мужчина поет сердцем и яйцами» и Музыканты для миллиардеров

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости