К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк предложил россиянам выбрать символ рубля


    Банк России предложил гражданам выбрать символ рубля. Проголосовать за новое графическое обозначение российской валюты можно на сайте Центробанка.

    "Рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов", — указано в сообщении, размещенном во вторник на сайте ЦБ.

     

    Для участия в голосовании необходимо указать свой пол, возраст и образование. Желающие могут прокомментировать свой выбор. Проголосовать можно за любой из пяти предложенных вариантов, или же выбрать пункт "ни один из вариантов". Голосование продлится до 5 декабря 2013 года.

    Как указано на сайте ЦБ, предложения о введении символа российского рубля "по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов" возникли еще в середине 90-х годов. После появления евро они стали звучать все чаще. В 2006 году новое положение об утверждении Банком России символа рубля было введено в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации".

     

    В настоящее время чаще всего в качестве неофициальных символов рубля используются два варианта. Это либо строчная буква "р" с точкой — "р.", или же "Р" с перечеркнутой ножкой.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости