К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московские депутаты пожаловались на слежку со стороны мэрии


    Муниципальные депутаты Москвы планируют обратиться в прокуратуру, так как полагают, что городское правительство организовало за ними "слежку", пишет в четверг "Коммерсантъ". Поводом для беспокойства стало письмо, которое префектура Западного административного округа (ЗАО) разослала в районные администрации, с поручением собрать "компромат" на оппозиционных депутатов для департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы.

    По информации "Ъ", в электронном письме с пометкой "весьма срочно", направленном в районные администрации главным специалистом управления оргработы префектуры ЗАО Еленой Лямовой, говорится, что чиновники должны собрать до 16 ноября информацию об оппозиционных депутатах. Заполненная форма нужна "для предоставления в департамент территориальных органов исполнительной власти".

    Помимо этого, чиновники должны описать "связи" депутатов": с кем из оппозиции они состоят "в активной переписке", а также найти "компромат" и все контакты, включая аккаунты в соцсетях. Также рекомендуется удалить данное письмо из почты после получения.

     

    Предполагаемый автор письма Елена Лямова отказалась давать комментарии газета по этому поводу, заявив, что "не уполномочена подтверждать или опровергать такую информацию". Между тем получение письма местными администрациями подтвердили депутаты Александр Закондырин (МО "Войковский") и Зоя Шаргатова (Дорогомилово).

    Неформальный совет муниципальных депутатов Москвы подготовил письмо мэру Сергею Собянину, где они отмечают, что "возмущены политическим сыском". Депутаты требуют отстранить главу департамента Вячеслава Шуленина и провести расследование инцидента. Депутат района Тропарево-Никулино Владимир Гарначук сообщил изданию, что намерен обратиться в прокуратуру в связи с нарушением ст. 137 Уголовного кодекса России о "нарушении неприкосновенности частной жизни".

     

    "Чиновники неоднократно говорили в частных беседах: все видим, за всем следим. Пару раз замечал в органах власти распечатки из соцсетей, а в технических документах — пометки "оппозиция"", — рассказал депутат от района Митино Владимир Демидко.

    Глава департамента территориальных органов исполнительной власти Вячеслав Шуленин заявил в интервью "Коммерсантъ", что не давал поручения собирать такие сведения, но департамент будет разбираться в ситуации. Шуленин готов встретиться с возмущенными муниципалами, если те смогут представить доказательства истинности письма, а до тех пор считает его "провокацией".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости