К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Водку емкостью 0,375 литра будут продавать по цене поллитровки


    Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предложила вывести из оборота нестандартную тару под водку емкостью от 0,375 до 0,5 литра и для этого установить цену бутылки водки 0,375 литра равной цене 0,5 литра водки, следует из приказа, направленного на госрегистрацию в Минюст России и размещенного на едином портале раскрытия информации.

    Ведомство было вынуждено подготовить эту меру в связи с тем, что недобросовестные производители начали продавать водку в бутылках емкостью 0,45 литра (в пересчете минимальная цена на которую составляет 156,6 рублей). Приказом от 13 декабря 2012 года минимальная цена для розничной продажи водки с процентным содержанием спирта от 40 до 41 составляет 174 рубля за 0,5 литра. Информацию об этом доведена до населения. Но потребитель визуально не может отличить бутылку емкостью 0,45 литра от емкости 0,5 литра и тем самым вводится в заблуждение.

    Продажа водки в подобной таре ведет к недобросовестной конкуренции. А также «противоречит требованиям добропорядочности, разумности и справедливости» и могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам.

     

    В приказе ведомство уверяет, что наибольшим спросом среди населения пользуется водка в таре емкостью 0,1 литра, 0,25 литра, 0,375 литра, 0,5 литра и 0,75 литра. Предложено вывести из оборота водки нестандартные емкостью от 0,375 до 0,5 литра. С целью контроля за минимальной ценой на водку проектом приказа предлагается установить цену на водку, разлитую в потребительскую тару емкостью свыше 0,375 до 0,5 литра, равной цене водки, разлитой в потребительскую тару емкостью 0,5 литра.

    Ведомство также обнаружило, что в розничной продаже появляется водка под видом «горьких настоек» крепостью 35%. Поэтому в приказе предложено установить цену на ликероводочную и другую алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью от 30 до 40%, равной цене на ликероводочную и другую алкогольную продукцию (за исключением водки) крепостью 40%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости