К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОСК срывает «Лукойлу» запуск месторождения на Каспии


    Сроки реализации российской нефтяной компанией "Лукойл" (№1 в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes, выручка за 2012 год — 3,6 трлн рублей) проекта месторождения имени Филановского на Каспийском море могут быть сорваны из-за проблем с контрактом с "Объединенной судостроительной корпорацией" (ОСК), пишет во вторник "Коммерсантъ".

    Как сообщает газета, в конце октября глава "Лукойла" Вагит Алекперов (№5 в рейтинге богатейших бизнесменов России, состояние $14,8 млрд) обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой дать указания государственной ОСК вовремя сдать шельфовую платформу. Источник, знакомый с текстом письма, утверждает, что запуск месторождения имени Филановского, запланированный на весну 2014 года, может быть сдвинут на конец 2016 года из-за того, что ОСК срывает сроки строительства легкой стационарной платформы (ЛСП-1), которая обеспечит добычу на Каспие.

    ЛСП-1, контракт на строительство которой "Лукойл" заключил с ОСК, предназначена для бурения и эксплуатации скважин. Алекперов просит "устранить отстаивание и не допустить срыв сдачи ЛСП-1".

     

    По словам источника "Коммерсантъ", знакомого с ситуацией, задержка со сдачей ЛСП-1 возникла из-за того, что ОСК "вовремя не предоставила банкам обеспечение по аккредитивам, с помощью которых финансировались закупки оборудования у поставщиков".  По информации источников, кредитный лимит был открыт в Сбербанке и Альфа-банке. Они отмечают, что в настоящее время долг перед поставщиками составляет около 1,5-2 млрд рублей, но к весне 2014 года может увеличиться до 4 млрд.

    "Лукойла" открыл месторождение имени Филановского в 2005 году. Его извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, а газа по С1+C2 — 32,2 млрд кубометров. Компания планировала начать эксплуатационное бурение в 2014 году, а добычу нефти — в конце 2015 года.

     

    Рядом расположен еще один проект "Лукойла" — месторождение имени Юрия Корчагина. На оба объекта компания собирается направить до 2025 года $29 млрд. По оценкам издания, в российский бюджет проекты "Лукойла" на Каспии должны принести до 2039 года от $41,5 до 166 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости