К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Камбоджа примет решение о выдаче Полонского в Россию без его присутстия


    Суд Камбоджи примет решение о достаточности или недостаточности оснований для экстрадиции в Россию бизнесмена Сергея Полонского, задержанного полицейскими властями страны по запросу российской Генеральной прокуратуры, без присутствия россиянина, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на одного из камбоджийских адвокатов, который работал по делу россиянина в суде провинции Сианук.

    «Суд определяет только одно: достаточность или недостаточность оснований для выдачи задержанного», — приводит агентство его слова. Адвокат считает, что тот факт, что для задержания Полонского использовался ордер, выданный прокуратурой Камбоджи с ведома суда, то, видимо, оснований для его выдачи в Россию достаточно. В ином случае такой ордер никто бы не выписал, пояснил адвокат. По его мнению, в данном случае суд будет принимать решение без присутствия Полонского или его адвокатов, и повлиять на это решение защитники бизнесмена не смогут.

    Камбоджийский адвокат рассказал о наличии конфликта интересов между еще не завершенным делом Полонского в суде провинции Сианук и запросом на его экстрадицию в Россию. В данном случае, по его словам, камбоджийское законодательство полностью оставляет решение вопроса в компетенции судьи.

     

    Адвокат сообщил, что вся зависимости от постановления суда только правительство Камбоджи может приостановить или отменить передачу Полонского властям России, и то только при наличии очень веских оснований для этого. «А таких оснований пока нет», — признал он.

    По мнению камбоджийского адвоката, выдача Полонского России может состояться в любой момент в течение ближайших трех дней, если не вмешаются какие-то особые обстоятельства.

     

    МВД России во вторник сообщило, что камбоджийские власти официально уведомили российские правоохранительные органы о задержании Полонского. В настоящее время Сергей Полонский находится в следственном изоляторе департамента по борьбе с терроризмом и международной преступностью в Пномпене. Полонский был объявлен в международный розыск по запросу России. На прошлой неделе Интерпол разместил его фотографию в разделе разыскиваемых лиц. Российское МВД заочно обвиняет Полонского в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 человек. Генпрокуратура направила в Камбоджу, где находится предприниматель, официальный запрос о его выдаче.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+