К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдуме предложили запретить оборот долларов в России


    Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить оборот и хранение долларов США на территории России.

    Законопроект направлен на поэтапное решение проблемы высокой распространенности в России долларов США, эмиссия которых обеспечена только рискованными ценными бумаги Казначейства США, говорится в пояснительной записке к документу, текст которого был размещен в среду в базе данных Госдумы. Также, по мнению автора законопроекта, новый закон смог бы стимулировать граждан и организации к использованию иной валюты в расчетах при осуществлении валютных операций.

    Законопроект внесен депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Он убежден, что если госдолг США будет расти такими же темпами, то крах долларовой системы произойдет в 2017 году и особенно пострадают страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости. Поэтому, по его мнению, растущее доверие к американскому доллару среди российских граждан является крайне опасным.

     

    В предложенном Госдуме законопроекте говорится, что владельцы долларовых вкладов в российских банках должны будут их потратить или обменять их на иную валюту. «В течение одного года со дня вступления в силу настоящего федерального закона резиденты имеют право через уполномоченные банки осуществить продажу остатков долларов США на своих вкладах (счетах), разделах счетов», — говорится в законопроекте. В противном случае банки должны будут самостоятельно продать их по среднему курсу за предыдущий год.

    Владельцы наличных долларов также должны будут их потратить или обменять. В случае, если при досмотре у гражданина будут случайно обнаружены доллары, то правоохранительные органы будут обязаны их изъять. Потом продать их в течение 30 дней за рубли и полученную денежную сумму вернуть владельцу.

     

    Сам порядок розыска и изъятия наличных долларов в законопроекте не прописан.

    За россиянами законопроект оставляет право без ограничений покупать и продавать доллары во время пребывания за границей, и иметь долларовые вклады в зарубежных банках. Электронные покупки в случае приема к оплате только долларов США можно будет совершать через платежные системы с функцией обмена валют.

    Закон в случае его принятия не будет распространяться на валютные операции, осуществляемые Центробанком и другими связанными с ними ведомствами.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости