К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Тинькова поддержал запрет рассылки кредитных карт


    Банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС-банк), специализирующийся на дистанционном обслуживании клиентов на рынке кредитных карт, приветствует обсуждаемый в Госдуме запрет распространения незаказанных потребителем писем с кредитными картами, сообщается в заявлении банка, поступившем в Forbes в пятницу.

    «Мы по итогам разговоров с авторами законопроекта понимаем поправки как намерение законодателей пресечь нерегулируемые массовые рассылки кредитных карт и надеемся, что соответствующие изменения будут внесены в законодательство... Служба доставки ТКС-Банка не подпадает под действие этой новеллы, поскольку мы доставляем карты только с предварительного согласия потребителя», — отмечается в сообщении банка "Тинькофф".

    В пресс-релизе объясняется, что инициатива Госдумы была неверно интерпретирована некоторыми СМИ и представлена как намерение ограничить способ получения потребителями кредитных карт только "по факту фиксированного месторасположения".

     

    Заявление было выпущено на фоне рекордного падения глобальных депозитарных расписок (GDR) банка во время пятничных торгов — на 42,3% до $11,41 за бумагу. Причиной этого стали появившиеся в российских СМИ сообщения о том, что Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете рассылки кредитных карт клиентам банка. ТКС-банк работают с клиентами удаленно — через сайт, телефон, электронную почту и социальные сети, и именно его называли наиболее вероятной главной "жертвой" законопроекта.

    В законопроекте содержится формулировка о том, что банковская карта должна быть передана заемщику в месте нахождения кредитора (его структурного подразделения) способом, позволяющим однозначно установить, что карта была получена заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право, сообщил агентству «Прайм» зампред профильного думского комитета, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Он пояснил, что в этом предложении перед словом "способом" пропущен союз "или", который коренным образом меняет смысл. "Там пропущено слово "или". Второе чтение будет утверждаться в следующую среду, и я однозначно гарантирую, по крайней мере, моя подпись стоит там, где "или способом", — сказал депутат.

     

    Основной акционер банка Олег Тиньков (№151 в рейтинге богатейших бизнесменов России), написал в пятницу в своем твиттере: "Кто-то сказал, всё, что не убивает, делает нас сильнее. Верю :-). Все будет хорошо".

    ТКС в октябре привлек в ходе IPO около $1,09 млрд. В рамках размещения банк разместил GDR по верхней границе ценового диапазона — $17,5 — и получил оценку примерно в пять своих капиталов — $3,2 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости