К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Малофеев продал свой пакет в «Ростелекоме»


    Фонд Marshall Capital (MarCap) Константина Малофеева, являющийся крупнейшим миноритарием «Ростелекома», продал всю свою долю (7,45% акций) в госоператоре связи его 100%-ной «дочке» компании «Мобител», сообщило в пятницу агентство «Прайм» со ссылкой на осведомленные источники

    Цена акции составила около 127 рублей за бумагу, по словам одного из них. Весь пакет состоял из 212 614 449 голосующих акций.

    Позднее «Ростелеком» сообщил, что ООО «Мобител» заключила договор на покупку у Газпромбанка 7,45% обыкновенных акций материнской компании за 25,2 млрд рублей. Газпромбанк владел этим пакетом в интересах фонда Marshall Capital (MarCap) Малофеева.

     

    В пятницу «Коммерсантъ» сообщил, что «Ростелеком» определил цену выкупа акций у миноритариев, не согласных с выделением мобильных активов в ЗАО «РТ-Мобайл», в 123,9 рубля за обыкновенную и 87,8 рубля за привилегированную акцию. Цена продажи принадлежащего Малофееву пакета акций выше этой оценки, потому что предполагает премию за крупнейший миноритарный пакет, сообщил агентству один из источников.

    Малофеев известен как крупнейший миноритарий «Ростелекома». 10-процентный пакет акций госкомпании структуры предпринимателя аккумулировали в период подготовки реорганизации «Связьинвеста» и МРК. После этого бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко обвинял Малофеева и его команду в попытке рейдерского захвата оператора связи. Активы Малофеева, в том числе пакет «Ростелекома», 18 месяцев находились под арестом по иску «дочки» ВТБ — VTB Capital plc. Верховный суд Великобритании 6 февраля отказался рассматривать иск банка и снял арест с активов Малофеева.

     

    После этого появилась информация, что Малофеев может продать свою долю в «Ростелекоме» (10,5%) группе «Онэксим» Михаила Прохорова. В начале марта стало известно, что Marshall Capital договорился о продаже 10,7% акций «Ростелекома» со структурой Bellared Holdings Ltd Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $3,3 млрд). По неофициальным данным, бумаги тогда были оценены выше 138 рублей за штуку — планки, установленной в рамках слияния со «Связьинвестом». Позднее сделка с Ротенбергом сорвалась.

    В середине августа по итогам оферты и завершения реорганизации оператора доля Marshall Capital снизилась до 7,22% акций. Цена выкупа акций тогда составила 136 рублей, и по решению совета директоров «Ростелеком» выкупалась треть предъявленных акционерами бумаг. Таким образом, MarCap в августе мог получить за треть своего пакета до 14 млрд рублей.

    Читайте также: Миноритарий от Бога: путь Константина Малофеева от богатства до обыска

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+