К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПЧ предложил регистрировать россиян по месту работы


    Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил облегчить регистрацию граждан, позволяя им регистрироваться по месту работы, и ужесточить ответственность за подделку документов, передает ИТАР-ТАСС.

    На заседании Совета глава профильной комиссии Евгений Бобров заявил, что необходимо "максимально упростить миграционный учет, в уведомительном порядке, нужен самый простейший регистрационный учет". Члены СПЧ выразили удивление в связи с тем, что иностранцы могут вставать на учет в том числе и по месту работы (месту пребывания), а российские граждане такого права не имеют и обязаны регистрироваться в жилых помещениях.

    Члены Совета также предложили предусмотреть лишение свободы для ужесточения уголовной ответственности "за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, в том числе в целях осуществления незаконной миграции".

     

    Помимо этого, в Совете предложили принять меры по пресечению рекламы услуг по "незаконному обороту государственных документов, удостоверяющих личность и наличие специальных прав". Глава СПЧ Михаил Федотов подчеркнул, что сейчас повсеместно можно увидеть рекламу, предлагающую "получить дипломы, получить регистрацию" и другие документы.

    Как передает агентство, в ФМС уже прокомментировала предложение СПЧ по регистрации граждан по месту работы, выступив против подобной инициативы. Представитель ведомства Александр Аксенов заявил, что такая регистрация не позволит обеспечить учет населения, а работодателям придется увеличить штраф для оформления регистрации работникам. Он также указал на проблемы, которые могут возникнуть в случае банкротства и ликвидации предприятий.

     

    В феврале этого года Госдума приняла законопроект о запрете фиктивной регистрации граждан по месту жительства. Согласно документу, фиктивной регистрацией считается постановка гражданина на учет "на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов", а также регистрация "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания". В качестве наказания предусматривается лишение свободы на срок до трех лет или штраф от 100 000 до 500 000 рублей.

    На прошлой неделе Владимир Путин подписал указ, который в рамках усиления мер безопасности обязывает российских граждан, приехавших в Сочи на время зимних Олимпийских игр 2014 года, оформлять временную регистрацию. Согласно тексту документа, все граждане России, приехавшие в Сочи в период с 7 января по 21 марта 2014 года для временного или постоянного проживания, обязаны подать документы о регистрации в течение трех дней.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости