К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аэропорт Казани взыскал с авиакомпании «Татарстан» 311 млн рублей


    Арбитражный суд Татарстана полностью удовлетворил в четверг иск ОАО "Международный аэропорт "Казань" о взыскании с ОАО "Авиакомпания "Татарстан", чей самолет разбился 17 ноября в Казани, 311 млн рублей, из которых 266,2 млн рублей долга и 45,2 млн рублей неустойки, передает "Интерфакс" со ссылкой на материалы суда.

    Иск был подан 10 октября 2013 года. Аэропорт потребовал взыскать долг за услуги, предоставленные в период с сентября 2010 года 31 июля 2013 года.

    Аэропорт также обратился с требованием о взыскании с авиакомпании 94,8 млн рублей основного долга и 3,4 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами за услуги, которые были предоставлены с 1 января 2004 года по 31 августа 2013 года. Судебное заседание должно состояться 29 ноября.

     

    Ранее на этой неделе стало известно, что компания имела долги перед поставщиками топлива и предоставляла неподтвержденные копии платежных поручений. В частности, задолженность авиакомпании перед «Лукойл-Аэро-Самара», входящей в группу «Лукойл», на 10 сентября 2013 года составляла 2,26 млн рублей.

    Генеральный директор ОАО "Авиакомпания Татарстан" Аксан Гинияттулин признавал, что у компании существуют долги перед поставщиками, в том числе авиатоплива, но не раскрывал сумму. Состояние авиаперевозчика он охарактеризовал как стабильное.

     

    Согласно отчету авиакомпании по РСБУ за 2012 год долг по кредитам на конец прошлого года составлял 1,5 млрд рублей, перед поставщиками и подрядчиками — 1,2 млрд рублей. Ее выручка за прошлый год составила 3 млрд рублей, чистая прибыль — 2,8 млн рублей.

    Деятельность авиакомпании привлекла внимание общественности в связи с авиакатастрофой, которая произошла в Казани в минувшее воскресенье. Самолет Boeing 737, следовавший по маршруту Москва-Казань, потерпел крушение при заходе на посадку. В результате погибли все 50 человек, находившихся на борту. В качестве основных версий крушения следствия называет техническую неисправность и ошибку экипажа.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости