К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-владелец украинской UMH готов купить российские активы Sanoma


    Бывший владелец украинского медиахолдинга UMH group Борис Ложкин заявил о готовности приобрести долю финской Sanoma в российском издательском доме Sanoma Independent Media, сообщило во вторник агентство «Прайм» со ссылкой на осведомленный источник.

    Ложкин подтвердил агентству, что он и его партнер Вадим Горяинов уже известили Sanoma о своей заинтересованности в сделке. «Нам нужна информация, чтобы сформировать предложение. Пока сложно понять, на какую сумму рассчитывает Sanoma», — приводит агентство его слова.

    Ложкин подчеркнул, что средства на покупку российских активов Sanoma у него есть. «Если понадобится, можем привлечь других партнеров, например, Леонида Макарона», — заверил он. «Так как мы продали UMH, у нас появились свободные деньги, которые нам интересно вложить в хорошие активы», — подтвердил агентству его партнер Горяинов.

     

    Гендиректор Sanoma Харри-Пекка Кауконен не ответил на запрос агентства по поводу предложения Ложкина и Горяинова.

    В начале ноября 2013 года была закрыта сделка, в результате которой группа ВЕТЭК, принадлежащая украинскому миллиардеру Сергею Курченко, стала владельцем UMH. 5 ноября Forbes.ua сообщил, что группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко внесла последнюю часть платежа и досрочно вступила во владение новым активом. Сумма сделки не называлась, но в апреле 2013 года Ложкин оценивал UMH в $450-500 млн.

     

    UMH владеет и управляет рядом СМИ в России и на Украине, в том числе издает по лицензии украинские версии Forbes, Vogue, «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», «За рулем».

    Владельцами UMH до сделки считались Ложкин, Горяинов и Макарон. После того, как о ней стало известно в июне 2013 года, в отставку подал главный редактор проекта Владимир Федорин, заявивший, что продажа украинского Forbes Курченко означает «конец проекта в его нынешнем виде». Федорин предположил, что цели сделки: «заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами, обелить собственную репутацию, использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом». Сам Курченко заявил, что купил медиа-холдинг, чтобы диверсифицировать бизнес.

    После ухода Федорина проект возглавил бывший главный редактор интернет-издания «Газета.Ru» Михаил Котов.

     

    12 ноября сразу 14 журналистов украинского Forbes подали заявления об увольнении, обвинив новое руководство в попытке изменить редакционную политику. Глава «ВЕТЭК-Медиа» Юрий Ровенский и Котов отвергли эти обвинения, назвав произошедшее «творческим конфликтом».

    В конце октября Sanoma объявила, что сосредоточится на рынках Финляндии и Нидерландов и продаст свои активы в России, среди которых газета «Ведомости», журналы Cosmopolitan, Esquire, и Men’s Health. Причина — стагнация на рекламном рынке и большие долги. В России холдингу принадлежат доли в издательском доме Sanoma Independent Media.

    Это один из крупнейших издательских домов в России, основанный Дерком Сауером в 1992 году. Sanoma выкупила его в 2005 году за €150 млн.

    ИД состоит из нескольких юридических лиц. «Фэшн пресс» издает журналы Cosmopolitan, «Домашний очаг», Esquire и другие (владельцем 50% этой компании является американский Hearst). «Юнайтед пресс» издает журналы Men's Health, National Geographic и другие и на 100% принадлежит Sanoma. «Бизнес ньюс медиа» издает газету «Ведомости», которой на паритетных условиях владеют Sanoma, FT Group и Dow Jones.

    Читайте также: Издатель украинского Forbes: «Никакого давления при продаже журнала не было»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости