К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура нашла троечников среди стобалльников на ЕГЭ


    Генеральная прокуратура России выявила троечников среди учеников, набравших на Едином государственном экзамене от 90 до 100 баллов и попросила Минобрнауки принять все меры для обеспечения объективности оценки знаний учащихся и устранения нарушений при сдаче ЕГЭ.

    Как отметили в надзорном ведомстве, проведенная им масштабная проверка показала, что итоги ЕГЭ "не всегда гарантируют зачисление в высшие образовательные учреждения наиболее способных и подготовленных учащихся". В сообщении Генпрокуратуры говорится, что выявлены ученики, которые набрали при сдаче ЕГЭ высшие баллы, тогда как в 10-11 классах по соответствующим общеобразовательным предметам они имели удовлетворительную оценку.

    В Генпрокуратуре подчеркнули, что, в частности, в Адыгее, Ингушетии, Дагестане, Новосибирской области количество детей со слабой успеваемостью в выпускных классах, чьи работы по итогам ЕГЭ оценены на 90-100 баллов, составило от 3 до 10%. По сведению ведомства, многие из учащихся с невысоким уровнем успеваемости на протяжении двух последних лет обучения в школе, получив по результатам ЕГЭ резко отличающуюся оценку качества их подготовки, стали студентами престижных высших учебных заведений.

     

    Ранее в четверг руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов признался, что тайно следит за утечками заданий Единого государственного экзамена во всех соцсетях, передает "Интерфакс".

    "Я зарегистрировался — открою вам секрет — во всех практически группах социальных, и закрытых и открытых, по подготовке к ЕГЭ. Под своим ником, скажем так. И я вижу, что не только на ЕГЭ, к сожалению, сейчас пользуются мобильными телефонами, чтобы получить подсказки, но и на обычных экзаменах в школе и вузе", — рассказал Кравцов журналистам в четверг.

     

    Глава Рособрнадзора отметил, что пользуясь возможностями современной мобильной техники и информационных технологий, школьники и студенты "перестают учиться" и полагаются только на помощь в социальных сетях и фотографии шпаргалок. "На самом деле, это оказание медвежьей услуги. Для чего проводится экзамен? Чтобы оценить знания", — подчеркнул Кравцов.

    Ранее стало известно, что Рособрнадзор договорился о сотрудничестве с руководством некоторых социальных сетей, чтобы избежать нарушений в ходе проведения ЕГЭ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости