К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Задержки платежей начались у Банка проектного финансирования


    В Банке проектного финансирования (БПФ) начались задержки платежей клиентов из-за проблем с ликвидностью, сообщил в четверг «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник на банковском рынке.

    «Сейчас у банка так называемая картотека, то есть он не проводит платежи», — приводит агентство его слова. Ситуация, когда банк не проводит платежи в течение 14 дней, является основанием для отзыва лицензии, пояснил он. У БПФ банка 14-дневный срок истекает в первых числах декабря.

    Причиной нехватки ликвидности, рассказал источник, стала паника среди вкладчиков, которые начали изымать вклады после отзыва лицензий у банка «Пушкино» и Мастер-банка.

     

    По сведениям источника агентства, в настоящее время Банк России проводит в БФП аудит. В середине октября 2013 года банк существенно снизил ставки по вкладам, что обычно делается по требованию регулятора.

    Отзыв лицензии у Мастер-банка ударил по БПФ банку также и потому, что процессинговый центр Мастер-банка обслуживал наряду платежные карты БПФ. Банк посте этого известил клиентов о том, что теперь они могут получить денежные средства, находящиеся на счетах банковских карт, в любом дополнительном офисе банка.

     

    В допофисе «Триумфальный» агентству сообщили, что получение средств вкладчиками осуществляется после их предварительного заказа накануне, а возможные ограничения с их выдачей могут быть вызваны нерегулярной инкассацией.

    БПФ по итогам трех кварталов 2013 года занимал 129-е место по размеру активов (31,7 млрд рублей, +30% с начала года) в рэнкинге «Интерфакс-100». Объем средств физлиц на 1 октября составлял 16,4 млрд рублей (+25,7% с начала года), их доля в обязательствах банка — 55,9%. 74% депозитов были размещены на срок более года.

    Банк в основном работает в регионе Москвы и Московской области, где имеется 30 допофисов. Также отделения банка есть в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Горно-Алтайске и Махачкале.

     

    Основными акционерами банка являются Татьяна Казанцева (19%), Василий Жилкин (18,48%), Вячеслав Чибасов (18,70%), Мария Самошкина (7,71%), Александр Никитушкин (9,93%), Роман Горбачев (8,28%), Светлана Агафонова (9,95%), Виктор Быкадоров (6,14%), Светлана Суворкина (1,43%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+