К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проект амнистии внесут в Госдуму до конца недели


    Проект постановления о широкой амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, может быть внесен в Госдуму до конца недели, пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в руководстве верхней палаты парламента. На понедельник, 9 декабря, предварительно назначено рассмотрение проекта в профильном комитете по уголовному законодательству. Член комитета Рафаэль Марданшин ("Единая Россия") заявил, что комитет постарается рассмотреть документ в кратчайшие сроки.

    По данным издания, проект постановления, подготовленный в администрации Кремля, предусматривают амнистию только для тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Под амнистию попадут несовершеннолетние, матери несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды первой и второй групп. Проект президентской амнистии также предполагает освобождение тех, кто находится под следствием или судом, в также осужденных на условные сроки. Амнистию не распространят на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление.

    Амнистия в этой редакции распространяется на восьмерых из 27 фигурантов " болотного дела", которых обвиняют по части 2 и части 3 статьи 212 УК (массовые беспорядки). Остальные фигуранты, включая Сергея Удальцова, проходят по делам об организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК) или применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК), и их амнистия не коснется.

     

    В проекте постановления перечислены более 110 составов преступлений, на которые амнистия не распространится. В частности, в перечень "неамнистируемых" включена часть 2 статьи 213 УК (хулиганство при отягчающих обстоятельствах). По этой статье осуждены участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова и обвиняются 30 фигурантов дела об акции Greenpeace на платформе "Приразломная". Амнистия не предусмотрена для осужденных по статьям 160 ("присвоение и растрата") и 174.1 («легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления"). Таким образом, амнистия не будет распространяться на Алексея Навального, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

    Под амнистию пока попадают обвиняемые по части 1 статьи 293 УК (халатность). Именно эта статья сейчас инкриминируется экс-главе Минобороны Анатолию Сердюкову, хотя ранее следствие заявляло о возможности изменения статьи.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости