К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Росавиацию пришли с обысками по делу об авиакатастрофе в Казани


    Следователи в пятницу проводят обыски и выемку документов в ряде департаментов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) в рамках уголовного дела о крушении пассажирского «Боинга» в Казани 17 ноября, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин в пятницу.

    По его словам, после завершения обысков следователи допросят руководителей этих департаментов.

    Маркин пояснил, что следователи проверяют законность деятельности ряда авиационных учебных центров, в одном из которых предположительно переучивался со штурмана на пилота коммерческой  авиации командир разбившегося «Боинга» Рустем Салихов. Учебный центр был лицензирован Росавиацией.

     

    Официальный представитель СКР также отметил, что эксперты завершили идентификацию останков всех погибших в авиакатастрофе. По результатам экспертизы, признаков наркотического или алкогольного опьянения в крови пилотов не обнаружено, сказал Маркин.

    Представитель Росавиации Сергей Извольский заявил, что агентство готово оказать любое содействие СКР. "В рамках расследования любых инцидентов или авиационных происшествий Росавиация никогда не скрывала никаких документов", — сказад Извольский "Интерфаксу".

     

    Пассажирский самолет «Боинг-737» авиакомпании «Татарстан», следовавший из московского «Домодедово», потерпел крушение при посадке в аэропорту Казани вечером 17 ноября. Погибли все 50 человек, находившихся на борту. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Основными версиями крушения следствие ранее назвало ошибку экипажа или техническую неисправность. В Межгосударственном авиационном комитете (МАК), который расшифровывает записи бортовых самописцев, в конце ноября сообщили, что, по предварительным данным, техника самолета работа исправно до самого столкновения с с землей.

    Ранее стало известно, что разбившимся «Боингом» управляли двое пилотов, которые в прошлом были штурманом и бортинженером, а на пилотов переучивались уже после выхода на пенсию. В конце ноября СКР сообщил, что следователи изъяли программы переподготовки, журналы обучения и другие документы в авиационном учебном центре «С 7 Тренинг», где проходили обучение пилоты «Боинга».

    После авиакатастрофы был уволен гендиректор авиакомпании «Татарстан» Аксан Гиниятуллин. В начале декабря в отставку подал глава управления Росавиации по Татарстану Шавкат Умаров. Он заявил, что чувствует свою ответственность за то, что произошло в его ведомстве.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости