К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алехину из Pussy Riot могут амнистировать против ее воли


    Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев считает, что осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в ИК №2 в Нижнем Новгороде, должна будет выйти на свободу, если попадет под амнистию, приуроченную к 20-летию российской Конституции, передает "Интерфакс".

    Таким образом он ответил на вопрос Алехиной, которая ранее поинтересовалась, можно ли ей не выходить из колонии по амнистии. "Нет, нельзя не выходить. Что значит: "А я не пойду, а я поживу тут"? Если готов вернуться (в места заключения), возможности для этого есть", — заявил Ольнев в среду на пресс-конференции.

    10 декабря сторонники Марии Алехиной из арт-группы "Война" опубликовали в Twitter сообщение со ссылкой на телефонный разговор с девушкой. "Сегодня Маша Алехина в телефонном разговоре: "А можно как-то от амнистии отказаться еще, а то у меня тут в колонии дел много еще?", — написано в микроблоге.

     

    Ранее на этой недели адвокат осужденных участниц группы Pussy Riot Ирина Хрунова заявила, что ее подзащитные могут попасть под постановление об объявлении амнистии. 9 декабря Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проекты постановлений об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции. Проекты рассчитаны на «освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", и лиц, у которых есть определенные заслуги перед государством.

    В конце февраля 2012 года пять участниц группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала Алехину, Толоконникову и Самуцевич. 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости