К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия вошла в тройку лидеров по утечкам данных о банковских картах


    Россия занимает третье место в мире, вслед за США и Великобританией, по количеству утечек данных о банковских картах, пишет в четверг "Коммерсантъ" со ссылкой на "Глобальное исследование утечек данных о пластиковых картах в 2012 году" компании Infowatch. При этом более трети всех утечек информации в банках, розничных магазинах и процессинговых компаниях приходится на платежные данные владельцев банковских карт.

    Аналитики отмечают, что реквизиты карты, позволяющие осуществлять электронные платежи, являются одним из наиболее ликвидных товаров на внутреннем рынке киберпреступности. При этом, по оценкам McAfee, одна записать о кредитной карте может стоить $15-200. Как отмечают эксперты со ссылкой на данные компании Group-IB, совокупные доходы киберпреступников от мошенничества с использованием платежных данных только в России оцениваются в $446 млн.

    Издание отмечает, что основной целью киберпреступников являются ритейлеры, принимающие к оплате пластиковые карты, в особенности игровые сервисы и крупные офлайн-ритейлеры. Они обладают большим объемом данных, но невысоким уровнем информационной безопасности. Если в банках доля утечек платежных данных составляет 29% от всех утечек информации, у процессинговых компаний — 31%, то у ритейлеров — почти 50%. По мнению аналитиков, ритейлеры в большинстве случаев не предпринимают усилий для повышения уровни защищенности данных клиентов. Эксперты Infowatch также уверены, что некоторые из них агрегируют данные с магнитной полосы карты, CVC-код для онлайн-платежей, PIN-код, хотя хранить их после авторизации запрещено.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости