К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет директоров «Ростелекома» одобрил создание СП с Tele2


    Совет директоров «Ростелекома» в четверг одобрил сделку по созданию совместного предприятия с «Tele2 Россия», сообщил департамент внешних коммуникаций госкомпании.

    Совет директоров «Ростелекома» собрался для утверждения стратегии и сделки по приобретению доли в ООО «Т2 Рус Холдинг», (владеет активами «Tele2 Россия»), на базе которого будет создано СП «Т2 РТК Холдинг». Теперь сделка подлежит утверждению регулирующими органами.

    Президент «Ростелеком» Сергей Калугин выразил удовлетворение достигнутой с Tele2 Россия договоренности о создании нового федерального мобильного оператора с огромным потенциалом роста и впечатляющими перспективами. «При поддержке обоих участников, «Т2 РТК Холдинг» однозначно ждет огромный успех», — приводятся в пресс-релизе его слова.

     

    Накануне вице-премьер России Аркадий Дворкович подписал директиву для голосования представителей государства в совете директоров «Ростелекома» за создание СП с нынешними владельцами «Tele2 Россия» — ВТБ и структурами Юрия Ковальчука (№75 в списке богатейших бизнесменов России Forbes, состояние — $1,2 млрд) и Алексея Мордашова (№11 в рейтинге, состояние — $12,8 млрд).

    В рамках сделки «Ростелеком» приобретет долю в «Т2 Рус Холдинг» и получит 45% в СП. Владельцы Tele2 будут иметь в СП 55%.

     

    Передача активов «Ростелекомом» будет осуществляться в два этапа. На первом этапе «Ростелеком» передает в СП мобильные «дочки», в том числе ЗАО «АКОС» (Приморье), ЗАО «Волгоград-GSM», ЗАО «НСС» (Нижний Новгород), ЗАО «Енисейтелеком», ЗАО «БВК», ЗАО «Байкалвестком» и ЗАО «Скай Линк» общей стоимостью 35 млрд рублей. В «T2 Рус Холдинг» также будут внесены недостроенные сети связи стоимостью 25 млрд рублей. По завершении первого этапа «Ростелеком» получит 45% голосующих прав и 26% экономическую долю в «Т2 РТК Холдинг». Ожидается, что первый этап сделки будет закрыт в первом квартале 2014 года.

    На втором этапе остальные мобильные активы, находящиеся на балансе «Ростелекома», будут выделены в ЗАО «РТ-Мобайл» и также внесены в СП. ЗАО получит федеральные лицензии LTE (2,3-2,4 ГГц, 800 МГц и 2,5-2,7 ГГц), сотовый бизнес на Урале, оборудование и контракты. При получении всех необходимых одобрений, второй этап сделки планируется к завершению в первой половине 2014 года.

    Предполагается, что оказывать услуги объединенная компания будет под брендом Tele2.

     

    Выручка «Ростпелекома» по МСФО в 2012 году составила 321 млрд рублей, чистая прибыль — 34,5 млрд рублей. Чистая выручка «Tele2 Россия» по итогам 2012 года составила $1,99 млрд. В марте 2013 года группа ВТБ выкупила российский бизнес Tele2 у шведской Tele2 Holding AB. В октябре ВТБ продал 50% акций оператора связи Tele2 банку «Россия» Ковальчука и структурам Мордашова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+