К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Консул Японии ранен в столице Йемена


    Консул Японии в Йемене был ранен 15 декабря при нападении в столице государства - Сане, передает Agence France Presse  со ссылкой на представителя посольства Японии. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на данные полиции, пострадавший получил несколько ножевых ранений в голову. Консул был госпитализирован, но сейчас, по словам медиков, угрозы его жизни нет. По информации СМИ, нападение произошло около 8.00 по местному времени (09:00 мск).

    По данным AFP, нападение произошло в воскресенье утром, когда консул ехал по городу в своем автомобиле. Агентство Reuters в то же время сообщает, что японский дипломат получил ножевое ранение, когда отбивался от злоумышленников, попытавшихся похитить его во дворе собственного дома.

    В то же время, данные о личности пострадавшего разнятся: японский телеканал NHK сообщил, что раненый мужчина в возрасте около 30 лет  - сотрудник службы безопасности посольства. Западные СМИ  пишут, что в результате нападения пострадали консул Японии в Йемене и второй секретарь.

     

    Сейчас ситуация в Йемене особенно напряженная - в стране уже неделю продолжаются бои между различными вооруженными группировками, погибли более 50 человек.

    Похищение иностранцев в Йемене, в частности, дипломатов, - частое явление. В роли похитителей, как правило выступают граждане, стремящиеся оказать давление на правительство с целью освобождения находящихся в заключении родственников или же, чтобы выразить социальный протест. Другая группа похитителей - связанные с Аль-Каидой исламские боевики.

     

    В октябре этого года в Сане предотвратили попытку похищения посла Германии. В ходе нападения погиб сотрудник службы безопасности посольства ФРГ. Инцидент произошел в районе Хада на юге йеменской столицы. Посол с телохранителями выходил из магазина, когда на него напали неизвестные. Телохранителям удалось обратить нападавших в бегство.

    В июле этого года в Сане был похищен сотрудник посольства Ирана. Преступники блокировали машину дипломата, вывели его и увезли в неизвестном направлении.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости