К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Расследование дела о халатности в отношении Сердюкова завершено


    Главное военное следственное управление Следственного управления России завершило расследование уголовного дела о халатности в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ».

    Следствию не удалось получить какие-либо новые доказательства, чтобы скорректировать первоначальное обвинение в отношении Сердюкова или переквалифицировать его на более тяжкую статью Уголовного кодекса, пишет издание. О том, что следственные действия в отношении экс-главы Минобороны завершены, Сердюкову и его адвокату Константину Ривкину сообщил сотрудник ГВСУ в минувшую пятницу.

    Обвинение в халатности дает обвиняемому возможность избежать дальнейшего уголовного преследования по амнистии, если его подруга и бывшая подчиненная Евгения Васильева не начнет давать против него показания по делу «Оборонсервиса».

     

    Сердюкова обвиняют в недосмотре, по причине которого Минобороны вложило 56 млн рублей в благоустройство принадлежавшей зятю экс-министра обороны Валерия Пузикова рыболовно-охотничьей базы отдыха «Житное» в Астраханской области. Из-за его «пренебрежительного отношения к служебным обязанностям» к элитной базе за счет Вооруженных сил была построена автодорога с понтонными и автомобильными мостами, на степной территории базы устроили газоны с пирамидальными тополями, для коттеджей «Житного» закупили итальянскую мебель.

    По данным сослуживцев Сердюкова, экс-министр лично контролировал строительство дороги к базе, для ее озеленения и мебелирования отрядил своего советника по особым поручениям. Тем не менее сам Сердюков проходил по уголовному делу свидетелем. А фигурантами дела являлись неустановленные должностные лица Минобороны, которым инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (срок наказания — до десяти лет лишения свободы). С появлением среди фигурантов Сердюкова, статья о злоупотреблении была переквалифицирована на гораздо менее тяжкую — «халатность».

     

    Сердюков может попасть под амнистию, которую обещают объявить к 20-летию Конституции, если бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Васильева, обвиняемая по делу «Оборонсервиса», не начнет давать против него показаний. Чтобы не допустить подобного, пишет газета, адвокаты Сердюкова оказывает помощь в организации защиты Васильевой.

    Скандал вокруг «Оборонсервиса» разразился в октябре 2012 года. По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими подконтрольному Минобороны холдингу, было возбуждено пять уголовных дел.

    В результате скандала своих постов в министерстве лишились несколько высокопоставленных чиновников, включая министра обороны Анатолия Сердюкова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+