К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ЮТэйр» заинтересовалась покупкой авиабизнеса «Норникеля»


    Авиакомпания "ЮТэйр" заинтересовалась выставленными на продажу авиационными активами ГМК "Норникель" — компаниями "Таймыр" и "Нордавиа", пишет в среду "Коммерсантъ".

    Об этом газете рассказали несколько источников на рынке. Источник в "ЮТэйр" также подтвердил, что такое предложение поступало и изучалось, но пока "прорабатываются варианты сотрудничества". По словам собеседника газеты, компания "серьезно рассматривает" развитие деятельности в Красноярском крае, где уже работают два дочерних перевозчика "ЮТэйр" — вертолетная компания "Турухан" и "Катэкавиа", выполняющая региональные перевозки. По словам источника, интерес к активу связан, в том числе, с тем, что крупнейшим клиентом "Таймыра" является сама горно-металлургическая компания: авиакомпания перевозит сотрудников "Норникеля", что гарантирует стабильный пассажиропоток. Он добавил, что оценка актива пока что не проводилась.

    "Ъ" напоминает, что о продаже авиаактивов ГМК стало известно месяц назад. Совет директоров "Норникеля" в сентябре утвердил основные направления новой стратегии, предполагающие концентрацию только на "первоклассных" активах, с выручкой свяше $1 млрд в год, и выход из низкопрофильных бизнесов, в которые попала и авиация.

     

    Близкие к ГМК источники рассказали газете, что "ЮТэйр" может быть не единственным претендентом на "Таймыр" и "Нордавиа". Но, по мнению собеседников "Коммерсантъ" в авиаотрасли, кроме "ЮТэйр" "вряд ли кто-либо заинтересуется авиакомпаниями всерьез".

    Авиакомпания "Таймыр" была создана в 2008 году. "Норникелю" в ней принадлежат 88,1% акций. Парк авиакомпании состоит из десяти Boeing 737-800NG/300 и пяти ATR-42-500. "Таймыр" выполняет рейсы из ряда сибирских городов по 44 направлениям, из которых восемь — международные. В прошлом году авиакомпания перевезла более 1,6 млн пассажиров и 6600 тонн грузов. ЗАО "Нордавиа — региональные авиалинии" ГМК купила у "Аэрофлота" в 2011 году. Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов, ее парк включает девять Boeing 737-500.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости