К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Думский комитет одобрил окончательный вариант амнистии


    Комитет Госдумы по уголовному законодательству на заседании в среду, 18 декабря, одобрил ряд поправок к проекту президентской амнистии к 20-летию Конституции и рекомендовал нижней палате парламента принять документ в окончательной редакции, передает РИА Новости.

    Всего к проекту амнистии поступило более 50 поправок, большинство из них комитет рекомендовал Госдуме отклонить. При этом депутаты профильного комитета рекомендовали включить в амнистию статьи 212 (части 2 и 3 — участие и призывы к участию в массовых беспорядках) и 213 (хулиганство) Уголовного кодекса, передает ИТАР-ТАСС. Это означает единый подход и к осужденным, и к подследственным. На часть 1 статьи 212 УК об организации массовых беспорядков амнистию распространять не стали. Комитет также отклонил поправку, согласно которой амнистии подлежали обвиняемые по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Это означает, что освободиться от преследования по амнистии смогут не все фигуранты "болотного дела".

    Комитет также принял поправку, предусматривающую, что амнистия не будет распространяться на осужденных и подозреваемых в совершении преступлений, связанных с терроризмом и половой неприкосновенностью несовершеннолетних. Кроме того, амнистия не коснется силовиков, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия.

     

    Во вторник Госдума единогласно одобрила проект президентской амнистии в первом чтении. Второе чтение, которое состоится в среду, станет окончательным. Предполагается, что документ будет официально опубликован в «Российской газете» и «Парламентской газете» и вступит в силу до конца недели. Как сообщил «Интерфаксу» во вторник глава управления ФСИН России Сергей Есипов, первые осужденные могут выйти на свободу по амнистии до нового года. Он отметил, что, в первую очередь, речь идет о тех заключенных, статус которых не вызывает сомнений и не требует сбора дополнительных документов.

    Читайте также: В зоне прибыли: кто и сколько зарабатывает на заключенных

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+