К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рада амнистировала задержанных участников евромайдана


    Верховная Рада Украины в четверг приняла закон об амнистии всех участников евромайдана, задержанных в Киеве после 21 ноября 2013 года, сообщил «Интерфакс».

    За принятие закона «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» проголосовали 339 депутатов. Амнистия предусматривает освобождение всех задержанных за период после 21 ноября, когда начались митинги в Киеве. Также должны быть закрыты все уголовные дела в отношении участников митингов и наложен мораторий на открытие новых дел. Фигуранты этих дел будут считаться несудимыми.

    Законопроект представили депутаты от фракции «Батькивщина» Павел Петренко, от фракции «УДАР» Виталий Карпунцов, от фракции «Свобода» Олег Махницкий, от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич и представитель президента Виктора Януковича в парламенте Юрий Мирошниченко.

     

    Депутат Петренко сообщил, что документ предусматривает освобождение от ответственности только лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября. Таким образом под амнистию не подпадают сотрудники правоохранительных органов, которые жестко разогнали в тот день митингующих. На этом положении настояла оппозиция, добившаяся изменении формулировки «лица, связанные с участием в акциях протеста» на «участники акции».

    Митинги в центре Киева не прекращаются с 21 ноября, когда правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции и отложило подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Разгон евромайдана произошел в ночь на 30 ноября, После этого митингующие стали требовать отставки правительства и проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+