К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Росреестр уличили в переплате 106 млн рублей за компьютеры


    Генпрокуратура во время проверки в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обнаружила факты завышения стоимости закупленного компьютерного оборудования на сумму более 106 млн рублей, сообщается на сайте надзорного ведомства во вторник.

    Данные об этом Генпрокуратура направила в Следственный комитет России (СКР) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, отмечается в сообщении.

    Кроме того, Генпрокуратура выяснила, что при передаче Росреестру функций Роснедвижимости не было обеспечено в полном объеме правопреемство в отношении программного обеспечения, на создание которого в 2006-2009 годы государство потратило более 1,7 млрд рублей. Большинство разработанных на бюджетные средства программ не использовались и не дорабатывались, установили ревизоры.

     

    Главе Росреестра внесено представление, о результатах проверки проинформированы президент, глава правительства и министр экономического развития, сообщили в Генпрокуратуре.

    Прокуроры проверяли Росреестр вслед за Счетной палатой. Аудиторская проверка длилась в службе с января по май 2013 года. По итогам проверки Счетная палата заявила о выявлении нарушений на 23,9 млрд рублей. По данным аудиторов, Росреестр необоснованно расходовал средства по оплате госконтрактов на проведение работ по созданию публичной кадастровой карты России и картографической основы государственного кадастра недвижимости. Из-за нарушений при подготовке конкурсной документации контракты были заключены с организациями, не имеющими права на проведение таких работ.

     

    На основе материалов Счетной палаты СКР в начале декабря возбудил уголовное дело о халатности в отношении нескольких чиновников Росреестра, включая бывшего замглавы службы Сергея Сапельникова. Чиновник был уволен в сентябре. Незадолго до этого он покинул Россию. Газета «Известия» писала, что Сапельников, будучи носителем госсекретов 1-й категории, не получил разрешения на выезд и на машине перебрался сначала в Белоруссию, затем — на Украину, откуда улетел в США.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+