К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Санкт-Петербург» решил купить калининградский банк «Европейский»


    Банк «Санкт-Петербург» в четверг объявил о планах закрыть в январе 2014 года сделку о приобретении 100% калининградского банка «Европейский».

    Наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» одобрил сделку по покупке 100% акций калининградского банка. Планируется, что сделка будет закрыта в январе 2014 года. В ближайшее время ожидается ее согласование с Банком России.

    Новая стратегия банка «Санкт-Петербург» на 2014-2017 годы предусматривает развертывание деятельности в новых регионах России. Председатель правления банка Александр Савельев выразил уверенность, что приобретение банка «Европейский» позволит банку «Санкт-Петербург», используя его филиальную сеть и клиентскую базу, активно развивать в регионе розничный бизнес, кредитование малого и среднего бизнеса и занять более 10% рынка банковских услуг Калининграда и Калининградской области.

     

    Председатель правления банка «Европейский» Богдан Яровой заявил, что появление нового акционера позволит банку не только увеличить финансовую устойчивость, но и придаст новый импульс для дальнейшего увеличения доли рынка. Он пообещал, что, несмотря на смену акционеров, команда топ-менеджеров банка будет продолжать работу по эффективному взаимодействию с клиентами.

    В середине декабря жители Калининграда начали активно забирать сбережения из банков, в том числе из банка «Европейский». Вызвано это было отзывом лицензии у московского Инвестбанка, который занимал сильные позиции на банковском рынке региона. 13 декабря «Европейский» выдал более 500 млн рублей наличными и провел безналичных платежей на сумму более 3 млрд рублей. Наплыв клиентов вынудил банк «Европейский» на несколько дней ограничить выдачу наличных в банкоматах по одной карте лимитом в 10 000 рублей в сутки.

     

    Среди акционеров банка «Европейский» Богдан Яровой (19,47% акций), его мать Юлия Яровая (9,74%), Евгения Селихова (19,91%), Олег Тарасов (16,73%), Богдан Будзуляк (9,74%), скандинавский инвестфонд CapMan (19,7%) НПФ «Регионфонд» (4,74%). По результатам девяти месяцев 2013 года банк занимает 245-е места в рэнкинге «Интерфакс-100».

    Банк «Санкт-Петербург» в этом рэнкинге занимает 14 место. Самым крупным пакетом его акций владеет председатель правления банка Александр Савельев (21,7%). В свободном обращении в настоящее время находится 5,77% акций банка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости